7 ноября 2023 г. 21:59

Не ординарное произведение не похожее не на одно из всего репертуара писателя, это естественно мое личное мнение, высота работы просто зашкаливает, это вам не добрая история с простым концом, который вы уже сначала понимаете , чем все закончиться , это раздробление мотива происходящего я бы сказал одна из гипотез что двигает человека,  и как правило не все рождаются с таким правом быть законным обладателем голубой крови, многие заходят с черного входа и этот вход  им аукается на протяжении всей жизни, яркое этому подтверждение Люсьен, в романе мы не видим хороших и плохих,  положительные творят добро , отрицательные наоборот, нет здесь герой вешается, героиня травиться, а главный негодяй становиться префектом полиции в Париже, и что ну уж очень страшно, то если присмотреться, автор не придумал, что то фантастическое, это наша с вами жизнь , в которой страсти двигают мотивом и высшим слоем страны и низшим, а в итоге апофеоз романа , посмертное письмо Люсьена, в котором он говорит очень противоречивое обстоятельство, которое и есть ядро нашего действия , а именно , своему лже Канонику он пишет - моя к вам ненависть не уступает по силе восхищения к вам, вот и приговор, всего, белое и черное только на картинке, а реальность это холст на котором все смешано и перемешано, но смысл всего , как я думаю человек должен понимать что такое хорошо , а что такое плохо, и как бы человек не заблудился, внутри всегда горит маяк, и только человек принимает решение идти на свет или падать в тьму, это писать легко , а в жизни все по другому,  читая историю Люсьена, я часто его осуждал, но со стороны все всегда легче, думаешь вот я бы сделал по другому и как показывает практика лучше я не делал тех кого осуждал, но на что нужно обратить внимание, это на безволие Люсьена, на его теплохладную кровь,  не смотря на его огромный ресурс талантов, он так и не понял кто он, что хочет на самом деле, критически подвержен чужому мнению и в чужих руках его используют по собственному желанию.