ErnestaRun

7 ноября 2023 г. 20:44

4.5 Если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому (с)

Это нереально атмосферная и интригующая книга. От автора такого даже не ожидаешь. Для меня Юхан Теорин - мастер вялого неторопливого детектива и неистовых самокопаний. И тут такое!
Главная изюминка в том, что до самого конца не будет понятно, кто прав, кто ошибается, кто хороший, кто плохой, кто злодей, кто герой, психи ли психи и т.д. Совершенно непонятно, за кого болеть! За систему? Но тысячи книг внушают нам этого не делать. Или за парня, который пытается систему нарушить? А вдруг он не прав. Он же ребенка похитил. Или не похитил? Он жертва или преступник? И так по кругу.
Все это порождает совершенно невероятную атмосферу интриги, запутанности, мозг лихорадочно ищет подсказки, к кому примкнуть... Восхитительные ощущения.
Но вот все-таки конец автор сделал в своем фирменном стиле. И меня это совершенно не обрадовало. По сравнению с остальной книгой, завершение получилось унылым и отчаянно нелепым. Но даже так, оно вполне имеет право на существование.
Я считаю это лучшей книгой автора! Такой Юхан Теорин мне нравится намного больше, даже если реализм его концовок будет как кувалда бить читателя по восторженной макушке.