7 ноября 2023 г. 20:38

Каждый человек рано или поздно сталкивается со смертью. Она может забрать жизнь у ваших друзей, родителей, приятелей, соседей по лестничной клетке, домашних животных. Она может забрать жизнь и у вас. Смерть всегда рядом с нами. Она неотъемлимая часть жизни.
Вот только иногда смерть не забирает у человека жизнь полностью. Иногда случается так, что сама Дама С Косой забирает у нас себя.

В этом произведении прекрасно описывается вся та "жизнь", которая ждет человека, который потерял кого-то очень близкого. Да, возможно, сюжет банален, избит, на эту тему написана тысяча и одна книга. Но дело не в том, о чем пишут. Дело в том, КАК пишут!
Я будто сама оказалась Лидией Бёрд на время прочтения, будто сама погрузилась в те события, будто сама пережила смерть любимого и близкого человека. И это не из-за моей какой-то супер зашкаливающей эмпатии. Язык, которым написана книга, абсолютно прост. Здесь нет замудренных выражений, сложно построенных предложений, в которых не видно и конца. Читая данный текст, ты понимаешь всё. Ты чувствуешь этот текст.

Герои раскрыты как следует. Это всё, что я могу сказать. Хоть повествование и ведется от лица Лидии, и остальных героев мы как бы узнаем с её стороны, но, благодаря, поступкам, которые они совершают и которые впоследствии описывает нам ГГ, в голове выстраивается полноценный образ.

Конечно, история, наверное, и не претендует на оригинальность и самобытность. С первых страниц понимаешь, чем всё это закончится. Но от этого интерес не уменьшается. И это, я считаю, самое главное.