7 ноября 2023 г. 19:55

5 Одна жертва, чтобы спасти многих?

Оправдано ли отнять жизнь у тирана, чтобы освободить тех, над кем он издевается? Или убийство даже очень плохого человека - это не менее ужасный поступок?! Как часто эта дилемма стоит перед читателями разных жанров. Да и в реальной жизни этот выбор, к сожалению, не редкость. И вот ты видишь, знаешь, чувствуешь эту мерзость и низость, а перед тобой всплывает вопрос: а можно ли? а как и кто судить будет? а вдруг это только мои догадки и ничего больше? Агата Кристи рисует нам семью, где одна властная мать семейства просто создала свою личную тюрьму для своих детей. Ладно-ладно, своя там только одна из четверых, но не в этом суть. Просто два парня и две девушки живут исключительно по законам и правилам своей маман, которая отлично самоутверждается за их счет. И каждый из них хотел бы изменить свою жизнь, но совершенно не представляет как можно сбежать из этого Замка Иф, особенно когда прикован материальными кандалами. Можно убить надзирательницу и получить свободу, только надо на это решиться. И снова вопрос: а оправдано ли это? а можно? Мать умирает, дети счастливы, но появляется Пуаро и его просят все же разобраться, было ли убийство или просто старая дама отжила свое. Мы прошли путь с Эркюлем, допросили свидетелей и нашли истину. Теперь ваша очередь!

Ваша Танечка :)