7 ноября 2023 г. 19:34

4 Молчаливые воды

Она потеряла голос, когда ей было 10. Он был единственным, кто понимал её без слов. А когда и его коснулась беда, она помогла ему выплыть из бушующих волн. Они стали якорями друг для друга.

Очень тяжелая история о психологической травме. Одно событие может изменить всю жизнь, искорежить и поломать. Давно я не читала таких жутких книг, которые сильно давят. Сюжет частично вдохновлен личной травмой автора, хоть у нее все было не так страшно. Во мне боролись два желания: узнать, что же будет дальше с героями, и бросить чтение, не возвращаться никогда в этот мрачный удушающий мир.

К сожалению, проблема героя дана более сжато и даже скомкано, чем беда героини. Плюс главный финальный твист, если его можно так назвать, я разгадала уже на середине. Наверно, это показатель не совсем качественной литературы, но это конечно не главное тут.

P.S. Сложно поверить, что родители Мэгги не нашли решения её проблемы. Вроде хорошо уже развита медицина, тем более в США. И мать её меня просто выбешивала. Отличный пример, как не надо вести себя с детьми.

Мой пост в тг