lelyabaranka

7 ноября 2023 г. 18:40

4 Забыть прошлое и потерять себя или забыть прошлое и обрести себя?

На протяжении всей книги в голове был именно этот вопрос. Главная героиня пропадает вместе со своей подругой, но когда ее находят она не помнит ничего о своей прошлой жизни. Так, она не знает своих родителей, своего парня, друзей из школы и даже саму себя. Не знает она и о том, каким человеком она была, что она любила и чего хотела от жизни. Она начинает новую жизнь, с чистого листа, да вот только оказывается, что прошлое и люди из него напоминают ей каким же она все же была человеком до того, как ее настигла амнезия. А была она человеком так себе, с запашком, вместе с подругами она занималась буллингом в школе, была звездой класса, оторвой и, говоря языком автора, самой настоящей сукой. Пережив травму и потеряв память героиня вдруг стала абмассадором адекватности. Она не верила своим ушам, когда ей рассказывали про то, как она вела себя с другими ранее, ей стало наплевать на собственный стиль, на статусных подруг и богатого парня. Она посмотрела на все это совершенно другими глазами и поняла, что не хочет жить по-прежнему.

Прежде чем перейти к философским рассуждениям на эту тему, я сначала хотела бы прокомментировать саму книгу. И здесь все достаточно просто. Книга написана американской писательницей Дженнифер Арментроут, пишет она книги для подростков и про подростков. Так что это не какой-то супер интеллектуальный детектив, в ней нет мистической загадки, исторического подтекста, аллюзий, которые читателю пришлось бы разгадывать вместе с двумя представителями областной библиотеки. Честно говоря, у меня для таких книг даже подготовлена своя собственная отдельная шкала оценивания. Из разряда: не воротит, легко читается, с первых трех страниц я все еще не поняла кто убийца? Ставим 4. Герои скучные, но все еще читается легко и убийцу разгадала почти сразу: на троечку. Смеялась, сбила режим сна, особо сочувствовала героям? Не, ну это 5! Так вот, я поставила 4, не потому, что это какая-то крайне глубокая литература, а просто потому что она изначально на это не претендует и свою задача в целом выполняет.

Если не брать историю с амнезией героини, то сюжет в принципе достаточно банальный. Герои тоже вполне примитивные, но не бесячие. Что имеем? Тут тебе парень из рабочей семьи, с очаровательными скулами, улыбкой и умением ухаживать, тут тебе и богатый трахальщик-изменoик, тут у нас и красивая главная героиня, которую забрал бы себе любой подросток. Чем еще удовлетворить читателя? Роскошной обстановкой в домах, красивыми пейзажами, пусть и не особо подробно описанными, школьными тусовками и, конечно, страстными диалогами между героями. Мне иногда кажется, что в душе мне всегда 17, потому что читать такое никогда не надоест, особенно если делать это раз в полгода в качестве перерыва от чего-то более умного и тяжелого. Приятным бонусом стало то, что убийцу я вообще не разгадала, хотя была в какой-то момент мысля, но нет, надо признать я думала на другого и почти была уверена в этом, так что автор не разочаровала.

Да и вообще, мой взгляд, это очень интересная история, если вернуться к той философской составляющей, о которой я писала выше. История эта показывает нам, что часто мы принимаем собственную жизнь за норму, однако, что будет если взглянуть на нее со стороны? Вырванная из своей рутины ГГ вдруг начинает замечать, что отношения в которых она состоит ей совсем не интересны, мать постоянно выпивает и ей это не нравится, отношения родителей мало похожи на нормальные семейные и теплые отношения между партнерами. Что если вот так посмотреть на свою жизнь со стороны? Глазами другого человека, который вдруг оказался вне системы, действительно ли мы захотим оставить все то, что имеем или предпочтем отказаться от этого и выбрать другой вариант развития событий? Поразительно, как избавившись от навязанного, мы вдруг осознаем, что нам нужно совершенно другое. Так как ГГ осознала, что любит совершенно другого человека, который не чета ей по своему социальному статусу, что ей неважно какой пить кофе и в чем ходить на тусовки. Я, если честно, и сама никак не могу определиться с чем человек сталкивается в этом случае, с тем, что он теряет всю свою суть или же наконец-то обретает себя настоящего?

Для дополнительного задания была сгенерирована картинка по сцене:

Я подняла дрожащие руки. Они были в грязи и покрыты царапинами. Из-под сломанных ногтей проступала кровь. На большом пальце тускло мерцало облепленное землей серебряное колечко. Пока я медленно изучала свои руки, в груди у меня холодело. Разорванные рукава моего свитера открывали глазам бледную кожу, покрытую от кистей и до плеч синяками и порезами. Не совладав с дрожью в ногах, я качнулась вперед; напряглась, пытаясь вспомнить, как все это случилось, но в голове была сплошная пустота — черная пустота, где ничего не существует. Какая-то проезжавшая мимо машина остановилась в нескольких метрах от меня. Порывшись в дальних уголках своего подсознания, я вспомнила, что красные и синие проблесковые маячки обозначают полицию. По черно-серому борту полицейского патрульного автомобиля вилась изящная надпись УПРАВЛЕНИЕ ШЕРИФА ОКРУГА АДАМС.

картинка lelyabaranka

Долгая прогулка 2023