7 ноября 2023 г. 18:08

Если изначально я относилась к книге скептический, то последнюю треть проглотила на одном дыхании. Отличный, хорошо сбалансированный ритм произведения, засасывает в водоворот событий, постепенно увеличивая темп и не отпуская до самого конца.

Признаюсь был момент, когда я сказала книге: «Фу» и отложила её на время.
Для тех, кто читал: Разговор Тристана и Люси, где первый фактический лишил её власти в издательском доме. Давя на то, что он мужчина и его послушают, а на «женский визг», мужчины привыкли отвечать внезапной глухотой.
Поступок был столь отвратительный, что я подумывала оставить на время книгу, но любопытство победило.

Отлично прописан мужской персонаж, я бы даже сказала лучше Гг.
Он развивается, а не переламывая себя меняется в угоду авторской задумки. Есть причины, по которым совершаются поступки, всё это вытекает в определенные последствия, на которые никто не закрывает глаза.

В целом автора можно лишь похвалить за персонажей, особенно мужских, они удаются даже лучше женских. У них всегда есть предыстория, определяющая характер и поступки. «Ложь, в которую верит персонаж» - ошибочное суждение, в которое он верит и к которому стремиться, считая, что это сделает его счастливым. Но это ложно убеждение, лишает персонажа чего-то важного в умственном, эмоциональном или духовном плане. Всё это отражается на его внутреннем мире и внешнем поведении.
И тут это есть. Многие авторы любовных романов пренебрегают техникой, но к Эви Данмор это не относиться. Её книгу можно разбирать на писательских курсах.

Не забыли тут и о суфражистках и борьбе Люси. Такой персонаж не мог просто оставить все свои устремления и выйти замуж. Тем более, что по закону всякая собственность которой владеет женщина, после замужество переходит в руки мужа и женщина становиться полностью зависима от воли и желаний супруга. Именно с этим Люси боролась и было бы странно предавать свои идеалы.
То как автор выдержал характер Гг и эту тему впечатляет. Изначально я думала, что все закончится банальной свадьбой и это несколько разочаровывало. Но нет. Чем-чем, а разочарованием концовка не пахнет.

Пусть в начале я фыркала на роман, но учитывая сильнейший интерес, который он вызвал, я бы оценила его на восемь баллентинок из десяти.