DracaenaDraco

по прокрастинации

7 ноября 2023 г. 17:35

Гаскелл взяла в руки впервые в жизни и сразу удачно: "Крэнфорд" прочитала с огромным удовольствием. Эта книга – неспешная и тягучая, сюжет посвящен мелочам быта и человеческим взаимоотношениям. Эталонная эстетизация повседневности.

Рассказчица, Мэри Смит, описывает свои приезды к дальней родне – сестрам Деборе и Мэтти (Матильде) Дженкинс, проживающих в маленьком провинциальном (старосветском) городке – Крэнфорде. Крэнфорд – это обитель старых укладов, воплощение тишины и покоя, мир, в котором будто само время замирает. По выражению самой Гаскелл, в Крэнфорде живут "амазонки" (все больше женщины). Героини Крэнфорда не могут похвастаться богатством или обилием остросюжетных поворотов в их жизнях, но в тихой размеренности есть своя прелесть. И потому малейшие изменения в укладе жизни, новые лица производят настоящий фурор в обществе. Гаскелл с удивительной нежностью описывает треволнения их бытия. И то, что под пером другого писателя (а именно: нищета крэнфордского общества, суеверия, кастовые предрассудки, высокосветский снобизм, старомодность, причудливость поведения) приобрело бы сатирическое освещение, у Гаскелл рисуется в самых теплых, пусть временами и снисходительных, тонах. Она ничуть не пытается затушевать недостатки своих героинь, но относится к ним с большим пониманием и добротой. Доброта – это основной эмоциональный фон романа. Именно доброта, способность в самых трудных условиях прийти на выручку украшает персонажей Гаскелл.

В Крэнфорде вы узнаете, что такое "элегантная экономия"; прочитаете про корову в кофте; прикоснетесь к провинциальной моде (платье может быть старым, но чепец – только по последней моде, запоминаем, дамы); узнаете о выходках и повадках обитателей городка. Несостоявшиеся браки и удачные замужества, чаепития и пересуды, удивительные воссоединения и пустячные обиды – вот повседневные треволнения городка и его обитателей. И, конечно же, это роман о ликах женского счастья (делаем скидку на эпоху).

Особняком стоит мисс Мэтти. Ее можно назвать фигурой, скрепляющей повествовательную структуру. Наивная, робкая, мнительная мисс Мэтти, задавленная волевой сестрой, сначала предстает как персонаж крайне нерешительный и недеятельный. Но постепенно понимаешь, что стержень у нее есть, просто фундаментом этого стержня является душевная чуткость, кротость, человеколюбие. Такие люди не становятся революционерами, но и любит таких окружение несравнимо больше. Собственно, подтверждение этому находится в сюжете, когда мисс Мэтти сталкивается с финансовыми трудностями.

Примечателен выбор героинь в целом. Все они – одинокие женщины, вдовы и незамужние. В привычной нам традиции такие героини выступают не так часто (конечно, это не табу, но авторам такие образы обычно не казались перспективными для проработки). В классической (и уж тем более в викторианской читай патриархальной) традиции одинокие героини – это героини периферии, скучные и неинтересные. Гаскелл очень основательно оспаривает эту установку, показывая, что женщины в этом мире могут жить без поддержи мужчин, полагаясь на самих себя.

Сама не ожидала, что мне так понравится. Книга, которую читала вечерами с кружкой ароматного чая, завернувшись в плед и наслаждаясь каждым словом. Вообще, очень совпало с осенним настроением. "Крэнфорд" как будто позволяет вернуться к воспоминаниям о самых приятных и леностных деньках, проведенных на природе, где-нибудь в деревне или на даче. Будут поводы и посмеяться, и искренне сопереживать героям, и погрустить. Наверное, книга понравится не всем, но для меня стала настоящим открытием.