7 ноября 2023 г. 17:19

— Сколько раз он тебя продавал? — неожиданно спросил Эверлинг.
Герсий отшатнулся.
— «Аристократы разное любят рассказывать» — серьезно? Сколько раз?

Автор просто сразу кидает читателя в мясо. Арена авторитарной Форты, идет бой не на жизнь, а на смерть, боевая магия, зрители и какое-то безумие вокруг. Мне это так понравилось и сразу настроило на нужный лад.
А потом с каждой главой ты все больше и больше узнаешь сколько же ужаса и мрака в этом мире и сколько боли за каждым героем. Серьезно, я наверное первых несколько не переставала офигевать.

Мой любимчик Герсий, тут без вариантов, все ребята хороши, но тут как говорится «сначала он, а потом Ариана Гранде, Леди Гага и все остальные») Ну серьезно, мне на протяжении всей истории хотелось его обнять и спрятать.
Его магия и то, через что ему пришлось пройти (а в первой части еще явно не все рассказали) это разбивало мне сердце. А его отношения с Эверлингом (которые очень запутанные, и которые я очень надеюсь, во второй книге хотя бы немного распутаются) это такой нерв, такая химия. ну вы поняли) и их диалоги, вот эти короткие и хлесткие фразы, как мне нравится такой язык.

В первой части (будет трилогия), у нас есть пять героев, и еще двое ребят отдельно, и весь движ у этих компаний происходит параллельно, но конечно же они окажутся связаны. и я очень жду всего этого взаимодействия во второй части (просто дайте мне вторую часть уже)) А еще здесь есть троп семья не по крови/приобретенная семья, обожаю это в книгах.

Мир классно прописан, это такое темное фэнтези с антиутопией, где маги вне закона, вернее их презирают, ненавидят, относятся ужасно, и используют в качестве забавы для аристократов, как раз-таки сталкивают их на арене, и делают на них ставки. Не дай бог ты маг и скрываешься, и тебя обнаружат, всё, пощады не жди. Сама система магии тоже очень классная, разные виды, как это все работает и все очень классно описано.

Финал первой книги мне понравился, я ждала эмоций, я их получила, думала я что немного по другому будет, вернее надеялась, но тогда бы меня не так пробрало, поэтому все супер! Но когда там вторая часть?)

Темы поднятые в книге, как всегда вечны и актуальны: борьба за свободу, принятие себя, неприятие обществом, если ты не вписываешься в рамки "нормальности", установленные кем-то сверху, ответственность за свою силу и еще много всего. Всё в это в полной мере наверняка раскроется в последующих частях, но уже в первой книге можно увидеть как это всё начинает закручиваться!

Книгу от души рекомендую, только имейте в виду, что здесь есть довольно жестокие сцены, и разного характера.