ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 ноября 2023 г. 16:41

2 Природа была прекрасная, двуногие были ужасные...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
.... а может всё было наоборот? Увы, нет. С приключенческими романами прошлых лет всё складывается непросто: во многом авторы писали примерно одинаковые истории с небольшими уклонами на интересующую их тему. И с точки зрения современного читателя в этих романах встречается множество неприятных вещей, которые в во времена авторов были нормой. Смотря на «Зверобоя», пожалуй, не могу сказать, что нахожу какие-то особенные моменты, ради которых стоило бы пробираться через «дремучие» суждения персонажей.

В техническом плане роман переведён нормальным русским языком, без особенных излишеств по части стиля. Описания достаточно подробные, диалоги соответствуют жанру: просто о «возвышенном». В данном издании присутствуют поясняющие сноски (внизу страниц, что удобнее для восприятия, имхо) и чёрно-белые иллюстрации. У романа есть аудио-версия в исполнении Дмитрия Оргина [13 ч 24 мин].

Далее.

В сюжетном плане перед читателем разворачивается очередная «трагедия судеб», вызванная жадностью одних двуногих и нежеланием других двуногих удовлетворять жадность первых. А что случается, когда один котёнок не хочет отдавать мышку другому? Правильно, сражение. Поэтому фоновые мотивы произведения получаются довольно мрачными. Понятия благородства и уважения, распространённые среди персонажей слишком часто и быстро меняют своим содержание, от чего доверять таким героям совсем не хочется.

Да и их личные взаимоотношения (будь то товарищество или нечто выдаваемое за «романтический интерес») довольно неприглядны. Если говорить прямо, то было противно видеть унылое псевдопревосходное отношение «культурных завоевателей» по отношению к «прочим». Можно было бы пожурить и героинь, да вот как-то лапа не поднимется, поскольку они не выбиваются из общего принципа мышления персонажей. Хотя, конечно, не здорово, когда нам изначально разводят сопли «ой, не убивайти-и-и ника-а-аво-о-о», а через некоторое время (без сюжетных предпосылок к смене мнения) уже выдают «ой, ни ничего, всяко бывает».

Наблюдать за похождениями «благородного» Зверобоя было не слишком интересно. Да, описания природы и парочка разговоров о жизни (с учётом игнорирования некоторых суждений, конечно) были занимательными и, если уместно так выразиться, «правильными» с точки зрения современного читателя. Но в произведении не хватает динамики и делается слишком большой упор на расовые различия (хотя и с подтекстом «что-то тут неправильно, что мы сюда лезем-то»). Да, что столкновение «цивилизации» и «дремучести» идёт в качестве основной темы, но на протяжении всего романа это сводится к единому (повторяемому) ряду положений, от чего быстро тема быстро приедается.

В общем, в этот раз не сложилось. Меня слишком уж раздражали суждения персонажей (да и они сами), было неприятно наблюдать за происходящим и, что самое печальное, творимые ужасы не вызывали сочувствия к жертвам, поскольку многое преподносилось как «убили и убили, чо бубнить-то?» (не люблю такое отношение). Увы, было не вкусно.

В итоге могу предположить, что почитателям приключенческой классики произведение вполне может понравится. Если же вам не слишком интересно читать о том, как «плохие белые» убивают «хороших красных», есть смысл пройти мимо, поскольку основные посылы, раскрываемые автором,встречаются в иных произведениях.

Кот в мешке: режим пирата, ход №4.