aleynesorel

19 июня 2014 г. 12:01

Это уже четвёртая книга из серии "Московские сторожевые". Очень зацепила эта подборка - неожиданно для меня самой. Как-то так пока получается, что нравятся книги через раз. Впрочем, насчёт этой книги не совсем так. Пока я её читала, мне казалось, я с ней боролась. Меня безумно раздражала ужасная дурацкая тупая героиня. Вроде бы, казалось, что автор пыталась представить её обычной рядовой девушкой, каких много, но в своём старании сделать из Черны Черненко (за одни только инициалы главной героини автору можно поставить жирный "минус") обычную рядовую девушку она перегнула палку. Получилась какая-то адская смесь - экзальтированный амёбизированный подросток. Всем своим существованием она желала выделиться из толпы, быть любимой - причём всеми и сразу, иметь много друзей и, конечно, быть не такой как все - это идёт рефреном через весь роман. До такой степени это подчёркивается писателем, что аж бесить начинает. И далее как снежный ком - бесят её истерики, её крики, сопли, слюни. Может, дело в том, что я терпеть не могу таких женщин, которые думают, что они одни во вселенной и всё внимание мужчин должно принадлежать только им одним. Ну не может одна женщина нравиться поголовно всем мужчинам. А вот наша героиня этого понять не может. Особенно повеселили её размышления и лирическое отступление на тему:

"Не могу сказать, что я никогда не хотела иметь парня. Кто не мечтает о прекрасном принце, посмотрев «Кейт и Лео»?! Я не была исключением. Все мои сверстницы уже обзавелись бойфрендами, и только я все морщила нос. Мне говорили, что я сошла с ума, что у меня требования как у королевы и что таких не бывает. Что надо снизить планку и ждать не Геральта из Ривии, а Васю из соседнего подъезда. Потому что Геральт в книжке, а Вася — в прихожей. С цветами."

И вот здесь уже, кажется, проступает личность самого автора. Не держала свечку и не буду утверждать, что это её мысли. Может, списала с кого-то. Но факт в том, что эти великие "думы" не расположили меня к Черне. А, скорее, наоборот. Я чуть не закричала в свою электронную книгу: "А зачем ТЫ Геральту? ЧТО ты можешь дать этому своему Прынцу?". Может, писательница этого эффекта и добивалась, но тут уж кажется, другое дело - видимо, в этом моменте надо было проникнуться небывалым умом Черны, вспомнив Омара Хайяма.
Черне-Чирику вроде бы двадцать пять лет - казалось бы, какие-то зачатки разума у неё должны уже быть. Но не-е-ет. Такого мы не встретим. Чуть повзрослеет она только к самой середине романа. Именно тогда история начала меня увлекать, и я перестала бороться с главной героиней, просто смирившись с ней - а, может, героиня всё-таки перестала вести себя как малолетнее дитё и барышня в кружевах и вот тогда уже начала располагать к себе, начинаешь действительно проникаться к ней. Но больше, конечно, к Шеферелю. Если изначально этот персонаж раздражал не менее, чем сама Чирик (с его образом автор тоже постаралась - точнее, пересталась), то потом начинаешь проникаться и им, его историей, его болью. Через этого персонажа начинаешь по-другому относиться и к Черне.
Но на этом моё раздражение от авторского стиля не заканчивается. Я была недовольна тем, что на страницах такой немаленькой книги чуть не через слово встречаются сигареты и кофе. Такого перебора я не ожидала, несмотря на то, что я любитель этого ароматного напитка, но к середине слова тошнило уже оттого, что герои только и делают, что либо курят сигареты/трубку, либо пьют кофе/шоколад. Причём что-то мне вот встречалось мало людей, которые курили бы именно трубку, а тут - надо ж тебе - Черне попадаются именно такие экземпляры. А, да, забыла сказать, что мужские персонажи - почти все красавцы, да-да.
Впрочем, что-то я как-то чересчур накинулась. Есть и "плюсы" - несомненно, любовная линия. С первых страниц романа я приготовилась к уже заштампованному приёму, но, слава Богу, читателей это несколько обойдёт. Понравилось следить за развитием отношений. Интересная задумка с дежурствами у работников НИИДа (не буду говорить большего). И, конечно, несмотря на минусы, книга, несомненно, затягивает. Полночи уснуть не могла - не знала, что делать - то ли хвататься за чтение и дочитывать, то ли всё же пытаться уснуть. В общем, очень неоднозначные чувства. Но если бы с середины романа не настало улучшения и если бы не моя настойчивость и желание прочесть всю серию, то книга бы явно прошла мимо меня.

Я сначала твёрдо решила, что меня эта серия не интересует, но читаю твои рецензии и стала поглядывать на три последних книги - Маяк чудес (кстати, не нашла её в электронном виде), Охота на удачу и Игра Лазаря.
Алина, а что общего у всех этих книг, что их объединяет в серию?

Честно говоря, я так и не поняла))))))) Московские сторожевые - первая книга. Её продолжение - это "Вторая смена". Вот они - связаны друг с другом героями. В первой части Лена главная героиня, а во второй - её подруга выходит на первый план. Я ещё её не прочла. А почему остальные туда отнесены... У меня сложилось впечатление - это из-за оформления книг)))))))) Они привлекательны для глаза - не знаю, как для всех, а для меня - да)) Ну и в принципе - каждая книга о каком-нибудь волшебном мире и уникальных способностях. Ну и пока все они были о любви. Любовная линия не главная, но есть. "Маяк чудес" и "Игра Лазаря" только недавно появились в продаже, и "Маяка" действительно нет в Сети, только купить пока можно. И то - у меня в городе только в двух магазинах, в других книжных нет(

А "Охота на удачу" тоже о любви? Вроде бы по аннтотации не похоже.
"Игру Лазаря" я без проблем скачала, хоть она и новая, а вот "Маяка" нет нигде. Подожду ещё, что ты про эти книги в рецензиях напишешь, а там погляжу :)

Да, тоже. Но это там ооочень второстепенно. Причём только в самом конце)) Так что, ненавязчиво и не отвлекает внимания. Главное там всё же погоня за удачей. Хорошо)) Я полна решимости прочитать все))))

Разве "Игра Лазаря" выходила в бумажном виде? Я только электронку нашла, и ту, видимо, сам автор выложил. В анонсах стоит выход книги на декабрь аж, я честно говоря в недоумении по этому поводу :(

Ну вот я купила сегодня книгу из этой серии "Маяк чудес" - и там в перечни книг указана уже и "Игра Лазаря" и даже новая книга - Татьяны Русуберг "Шестые врата". Я о ней нашла только информацию, что книга лишь будет издаваться, в Сети есть только небольшие отрывки из неё. Я "Игру Лазаря" сейчас читаю в электронном виде. Хотелось бы приобрести и эту книгу тоже - очень нравится.

Вот нашла - http://fantlab.ru/work473808 - написано - в планах издательства, но в Интернете, как ни странно, есть))

Я бы посоветовала прочитать "Охоту на удачу" - мне лично понравилась. Это и не книга для взрослых, и не совсем что-то подростковое. Но больше всего зацепила как раз таки самая первая книга - "Московские сторожевые". Остальные - уже не то. Сейчас приступаю к чтению "Игра Лазаря" - надеюсь, будет интересно. А на выходных куплю "Маяк чудес" - "развёл" меня livelib на деньгу))) Я обычно покупаю только классику и то, что действительно нравится. Не люблю покупать плохие произведения - потому что рука не поворачивается на выброс книги, и стоят они потом балластом. В общем, тоже надеюсь, что эти два романа не разочаруют.

Я встречала упоминание, что Кожин пишет довольно жёстко, но хорошо, потому и заинтересовалась этой книгой. А у книги "Московские сторожевые" меня отпугивает аннотация, кажется, что там какой-то совсем уж "бабский" роман с крутой героиней, которой море по колено)))
Вот только написала, что подожду рецензии, а ты уже и книгу покупать собралась, класс, значит, скоро будут впечатления :)

Да, жёстко, но хлёстко пишет) Ни капли пошлости. И все слова - в тему, так сказать) А в "Московских сторожевых" главная героиня - абсолютно не крутая) Такая обычная ведьма)), которая всё-таки немного человек. Её функция - в рассказывании. Она больше наблюдатель, чем участник событий. Но в чём-то ты права - роман бабский))) А книжку - да, загорелась купить. Недаром вчера в обед промурыжила консультантов в книжных в попытках выведать, где продаётся романчик)))

Заранее извиняюсь за навязчивость - просто хочу предупредить) Что времени не стоит тратить точно на "Выдумщиков" и эту - "Двери в полночь". Может так произойти, что плеваться потом придётся долго))))) Особенно если серия не заинтересовала. Это я вот что-то с упорством осла пошла читать с "Московских сторожевых" и понеслось. И, думаю, что тот же "Театр черепаховой кошки" - тоже может оказаться - хм... не совсем хорошей литературой. Одно название чего стоит) Но я как тот ёжик из анекдота продолжу есть кактус)

Нашла за что извиняться, наоборот, спасибо тебе за развёрнутую информацию :)

"Театр черепаховой кошки" больше похож на "Охоту на удачу" в плане жесткости, совсем не женская книжка. А название да, странное...

Более чем. Оно меня и отталкивало. Прочитала отзыв на книгу - и только из-за него решилась, что всё же буду читать. Радует, раз похоже на "Удачу" - мне она понравилась как раз жёсткостью повествования - как и сейчас "Игра Лазаря".

Очень близко к моим впечатлениям о книге, которые я предпочел не озвучивать. Прямо ну очень близко! Только вы, в итоге, оказались более лояльны в оценке. Я же не смог перебороть отвращение к Черне. Как говаривал старик Задорнов - ну тупаааая!
PS: А чего на конкурс рецензию не выставляете? Мне кажется, есть все шансы побороться.

Я бы даже сказала - она непроходимая дура! Я "Чирика" тоже не полюбила всё же - одно только имя отталкивало всю дорогу, но вот почему-то на середине романа случился какой-то перелом, и я просто с ней смирилась, оттого и отметку поставила такую. И была удивлена, когда увидела, что рецензий положительных больше. А на конкурс я выставила рецензию по роману "Московские сторожевые" - он пока больше всего из всей серии понравился.

Так там без ограничений врооде. Хоть на всю серию разом.

Вот как... Ну, бывает у меня такое - гляжу в книгу, а вижу, как известно, что-то другое)

Молодец! Хорошая рецензия! Желаю победы:)
Алина, а несколько рецензий можно выставлять на конкурс?

Спасибо) Насколько я поняла правила - только одну) Ну особо на победу не претендую. Книги всё-таки не все понравились. Хотя не скрою - соблазнительно заполучить книжечки - я стала жертвой красивых обложек и фразой о том, что похоже на "Дозоры". А в 13 лет я ими бредила)))

Главное, конечно, участие:) Но оказаться в тройке первых было бы приятно, наверняка)

А на "Дозоры" хоть похоже оказалось? Я так поняла по различным отзывам, что нет)))

Вот мне тоже интересно, насколько похоже. "Дозоры" я нежно люблю))
И насчёт искренности полностью с Ирой согласна!

Нет, не Лукьяненко это, к сожалению)) Я не говорю, что Лукьяненко - автор какой-то прямо самый лучший. Просто что-то есть в его книгах такое - привораживающее)) Почему-то веришь в то, что он пишет. Здесь тоже вроде бы магия, чудеса, но всё же это другое. И, наверное, это к лучшему))) Зачем писать что-то подобное. Спасибо вам, девочки, за тёплые отзывы))) Мне ваши рецензии тоже очень нравятся, стараюсь их не пропускать.

На "Дозоры" похожа только "Московские сторожевые". И то - самой лишь сутью - что есть люди с удивительными способностями, которые охраняют простых людей - мирских, как называет их автор - от всяческих бед - чтобы было меньше преступлений, несчастий, бед и т.д. А остальные книги - да, они тоже о каких-нибудь чудесах, но это не "Дозоры". И мне лично не хватает того грустного юмора, который есть у Лукьяненко. Люблю его чувство юмора, хотя, например, моя сестра считает, что юмор у Лукьяненко - поголовно чёрный)) Я вот нашла в описании серии, по какому принципу книги объединены:

"Женщины и мужчины, которые могут больше, чем обычный человек, но от этого не становятся ни менее ранимыми, ни менее людьми.
Семь книг, семь тайн, семь историй о тех, кто стоит на страже нашего мира, уже ждут своего читателя."

Вчера прочитала, что в этом году будет ещё одна книга выходить из этой серии, в таком же оформлении.

А еще одна - это какая? Информации нигде нормальной нет по этому поводу, или я ищу плохо...

Татьяна Русуберг "Шестые врата" - http://fantlab.ru/edition122126. Надеюсь, продолжение у серии будет. Заинтересовалась я.

Эх, рецензии на конкурс дюже хорошие))

Мало искренних, вот в чём беда. Твои мне нравятся в первую очередь именно тем, что ты пишет так, как думаешь, а не так, как "нужно" :)

Отличная рецензия, спасибо :)
Я вот тоже книгу читала и во многом плевалась, но в итоге 4 звезды поставила. Потому что история чем-то затянула несмотря на все очевидные минусы.

Спасибо)) Вот тоже удивляюсь этой мистике. Половину книги я провела в сражении с ней, а потом оторваться не могла - роман лишил меня сна - кто бы мог подумать, оттого тоже "четвёрку" поставила.