RidraWong

по хроническому запойному чтению...

7 ноября 2023 г. 16:40

5 Стопроцентное попадание!

Однако этак у нас получается сплошная предопределенность, как ее ни препарируй. Воля истории или воля ДНК. А где же воля человека?

Любая, даже самая расчудесная книга, чтобы действительно стать таковой лично для вас, должна ещё быть прочитана под соответствующее настроение и внутреннюю потребность. И вот здесь меня поджидало как раз стопроцентное попадание! То есть книга мне не просто зашла и понравилась, но где-то даже перевернула. Последний раз у меня так с  Умберто Эко - Маятник Фуко было. И кстати, читая и наслаждаясь, и кайфуя от книги, я прекрасно понимала, что далеко-далеко не всем она понравится. И самое интересное, что проглядывая рецензии на эту книгу, я со всеми многочисленными бурчаниями на нее была в принципе согласна. «С самого начало все настолько непоследовательно и обрывочно» - да-да-да, так и есть. Разножанровость текста, дурашливость автора, нудноватый ГГ, нестыковки – да, стопудово. Но вот именно это все вместе взятое, завернутое в уникальный стивенофрайевский стиль, и философствующий, и по-английски юморной одновременно, меня почему-то покорило и вызвало полный эстетический и интеллектуальный восторг.

Да и сама тема книги была более чем для меня интересна. К криптоисториям я давно испытываю неизъяснимую слабость)) А чтобы было, если бы..., и как бы все повернулось, и насколько велика все-таки роль Личности в истории, а насколько Личность делает таковой подходящий исторический момент и сопутствующие обстоятельства, везение/невезение, родительские гены etc... А также ответственность за свои поступки, «эффект бабочки», ну и, конечно же, горизонт событий и «возмущения в пространственно-временном континууме»)))

o-r.jpg

Громадное спасибо  Justified13    за совет в НФ в далеком 2021 году!

# Белая Сова - Омут памяти

# Книжная Страна

# Чердак - "Путешествие по Домику 2.0"

# ФФантGame