Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 ноября 2023 г. 15:58

Не могу сказать, что я большая любительница перечитывать книги, но все же несколько читанных на три ряда есть, да. Но вот возвращаться к «Сестре Керри» не планировала точно, пока не увидела роман в тройке на выбор, разыгранной в одной из игр. Увидела и поняла, что совсем не помню, о чем история. Вот отчетливо зацепились в памяти подробности других книг, которые читала так же в подростковом возрасте - «Американской трагедии» того же Драйзера, «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Харди, «Милого друга» Мопассана, «На Западном фронте без перемен» Ремарка, - а что там не так с сестрой Керри - даже в общих чертах не могла бы сказать. Ну, только разве что момент с Друэ - пошла девчонка в содержанки. Ну и как бы все. Даже про актерскую карьеру забыла. В общем, увидела я «Сестру Керри» в списке и решила, что вот он - достойный повод перечитать книгу, которая, похоже, большого впечатления в свое время не произвела.
И сейчас я догадываюсь, почему так случилось, хотя героиня и ненамного старше меня тогдашней, прочитавшей роман в первый раз. Думаю, меня мало тронула трагедия Герствуда, для которого Керри стала той фам фаталь, из-за которой делают не просто глупости - совершают роковые ошибки, порой стоящие жизни. Не понимала я, как можно было дойти до, как говорится, жизни такой. А других трагедий в книге и нет, по большому счету. Просто кусочек жизни девчонки из захолустья, которой очень хотелось выбраться из нищеты и тоскливого однообразного существования от одной скудной получки до другой. Очень хотелось жить интересно и ярко, иметь возможность покупать красивые наряды и вкусно кушать. И она все это получила, хотя, конечно, и не без проблем и усилий.
Но роман, конечно, несколько глубже простой истории успеха. Думаю, книгу можно назвать романом взросления, потому что Драйзер очень подробно прослеживает путь, который его героиня проходит от простой провинциальной девчонки до довольно успешной актрисы. И финал намекает на то, что на достигнутом Керри не остановится - ей всегда мало, но не денег, обеспечивающих благополучную жизнь - она всегда будет искать для себя удовлетворения морального. Найдет ли - вопрос. Но то, что она выросла из примитивных желаний красивых нарядов и праздничной жизни, разочаровалась в мужских горячих взглядах и обещаниях - несомненный факт.
Но мне-подростку оценить эту глубину было попросту не под силу. Как, впрочем, и процесс падения когда-то успешного управляющего знаменитым баром - честно, при многочисленных неприглядных моментах жизни Герствуда, мне его было жаль. Хотя, конечно, он все сделал сам, своими руками.

Кот в мешке - Тур 13
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин