Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 апреля 2024 г. 12:37

С первых строк хочется сказать о том, что роман хорош. Да, он не вызвал у меня восторга, я не переживала за героев ( что довольно странно для такого объёма), но мне было интересно и читала я вовлечено. В чем причина такого контраста, я так и не поняла? Главное - я осталась довольна. Многие классические произведения между собой схожи: переезд из провинции, из грязи в князи, измены. Это не весь список признаков схожести, но именно они относятся к данному произведению. Наверно, как часто это делаю, сразу пройдусь по героям. Каролина (Керри) Мибер, она же главная героиня. Во всех ее действиях, начиная с самого знакомства и до последней страницы, поддерживаю безоговорочно. Она не сделала ни чего осудительно и всегда старалась оставаться человеком. Приезд из провинции, неудачные попытки найти…

13 апреля 2024 г. 20:50

Этот роман Драйзера мне понравился даже больше, чем "Финансист". Честно говоря, неожиданно, потому как я ждала от него заурядного сюжета. Мыслей по итогам прочтения много.

Керри. Права ли она, поступив с Герствудом так, как поступила? На мой взгляд, нет. Ведь она вылезла из нищеты и благодаря ему, по сути. Ее первое театральное выступление было таким удачным именно благодаря ему, его стараниям и связям. Роль Друэ в ее успехе тоже не подвергается сомнению. И с ним она поступила так же подленько.

Да, можно понять ее в том, что ей не нравилось обеспечивать Герствуда, хотя она и долго терпела и поддерживала его. Но вот все равно не укладывается в моей голове то, что она его бросила погибать. По-моему, Герствуд банально впал в депрессию, самую настоящую клиническую, как это звучит официально.…

31 января 2024 г. 14:30

5 Когда не хватает ума, чтобы быть счастливой.

Главное, что все должны знать, чтобы читать Драйзера, надо любить Драйзера. А именно его манеру обращения к читателям, этот прямой канал связи с нами, который сообщает нам о времени, о месте происходящего и постоянно просит нас быть понимающими к героям его книги.

Классическая история о провинциалке, которая решилась покорять большой город. Керри, наша героиня, девушка симпатичная, мечтательная, в меру здравомыслящая. На сколько ей удается, она пытается своими силами встать на ноги, но разве такое под силу простой и необразованной девушке? Поэтому единственный шанс - передать себя в руки хорошему парню, который, к счастью, находится.

Находится даже не один, а два. И эта связь становится настоящей драмой, но не так, как можно предположить в банальном варианте.

Роман не так сильно сшибает с…

6 апреля 2024 г. 11:26

Мои попытки познакомиться с Драйзером начинались с его самого известного произведения «Финансист», но так и не увенчались успехом (пока), может я на тот момент не доросла до книги, попался не лучший перевод или в целом звёзды не сошлись, но я оставила этого автора и решила, что нам с ним не по пути. Но не так давно на полках я обнаружила «Сестру Керри» и решила дать автору ещё один шанс, и это было прекрасным решением. Я провалилась в историю и прочла книгу за короткий для меня промежуток времени, читается очень легко, интересно, без лишней воды, каждый раз не хотелось откладывать книгу и узнать, что же будет дальше. Я бы отнесла эту книгу в категорию «нескучная классика» и рекомендовала бы её многим читателям, которые опасаются читать классические произведения. Слог у автора очень…

29 марта 2024 г. 14:33

0 Спойлер «В погоне за счастьем»

С дебютным произведением Т. Драйзера «сестра Керри» я, в каком-то  смысле, познакомилась случайно, так как ранее о нем ничего не слышала. Но прочитав коротенькую рецензию, решила, что именно с этого произведения я и начну знакомство с писателем. Я питаю некую слабость к книгам о женщинах, написаные мужчинами, мне всегда очень интересно узнать мужскую точку зрения «на женские судьбы»
Само произведение повествует о юной «Керри». Девушка, простившись с родителями прибывает в большой город, где ей предстоит начать жизнь с начала. На своем пути Керри встретит много людей, которые повлияют на ее дальнейшую судьбу и на ее личностное становление.
Сама  «Керри» мне увиделась  интересной. Она мне показалась довольна умной, честолюбивой девушкой. Наивной я назвать ее не могу. Конечно, в силу своего…

30 марта 2024 г. 13:26

5 Сестра Керри

Роман оставил противоречивое мнение о героях и их судьбах, но понравился. Можно сочувствовать героям, не одобрять поступки или, напротив, поддерживать. Т. Драйзер уделяет особое внимание описанию внешности и характера героев на протяжении всей книги.
В романе описаны моменты, которым можно позабавиться и улыбнуться. В истории любовный треугольник, действия которого развиваются с адекватной скоростью. Но в первую очередь, это роман о сложных человеческих натурах.

По началу «Сестра Керри» немного напоминала Клайда из «Американская трагедия», но только своим стремлением к лучшей жизни.

Сложно писать рецензию и не спойлерить.

Для многих событий подходит одна фраза из книги: «Как легко удовлетворяется человек, идущий по трудному, но необходимому делу, одной видимостью поисков!».

Керри - милая,…

11 марта 2024 г. 05:59

4.5 Отличная классика

Я люблю классику, и эта книга понравилась. Мне кажется она сейчас актуальна, когда молодежь хочет сразу всё: деньги, славу. Девушки торгуют своей внешностью. Слог очень приятный. Книга очень динамичная. Правда все герои бесят)) Никто не полюбился

27 марта 2024 г. 22:35

0 Спойлер 10 из 10. Объемная рецензия.

Характеры персонажей в романе проработаны очень правдоподобно. Все, как в жизни. Нет "хороших-плохих", а сплошные полутона. Обожаю такое!

Керри мне очень понятна, как человек, и мне она импонирует. Её поступки не всегда безупречны, но невозможно идти по жизни на 100% безукоризненной дорогой. По крайней, мере она знала, чего хочет и шла своим путем. Мне очень жаль, что автор не дал ей успокоения в финале и не научил чувствовать счастье "здесь и сейчас", наслаждаться моментами достигнутого ею успеха. Но тогда это была бы другая история, без морали. Похоже на то, как "сестры" Чехова грезили Москвой, но так ничего из этого не вышло. Хотя Керри не так ленива и аморфна, как они. Она старалась и вертелась, как могла, но внутреннее счастье всегда оставалось недосягаемым.

Друэ поверхностен,…

8 ноября 2023 г. 18:02

2.5

Когда девушка восемнадцати лет покидает родной кров, то она либо попадает в хорошие руки и тогда становится лучше, либо быстро усваивает столичные взгляды на вопросы морали, и становится хуже.

Эта цитата с первых страниц книги. И раз многие считают этот роман воплощением американской мечты, то я делаю вывод, что мечта американцев заключается в том, чтобы попасть в нужные руки. Что касается девушек конца 19 века, то возможно так оно и было, но в 21 веке всерьез относится к таким стремлениям, нет уж увольте. А как же борьба против сексуальной объективации женщин? Этот роман является сплошной объективацией женщин. Мне он даже чем-то напомнил фильм "Красотка", но немного с другим финалом.

Восемнадцатилетняя Каролина Мибер, краткая форма имени - Керри, покидает отчий дом в захудалом городке и…