7 ноября 2023 г. 14:26

5 Взрослая Герда не поспешила спасать изменщика Кая, а сама превратилась в Снежную Королеву

Долго лежала эта книга у меня в хотелках, а потом была выкинута за явной внешней легковесностью, так и не прочитанная. Но вот опять чей-то совет свёл меня с другой книгой Лавряшиной. Мне понравилась та чистая искренность, которой сияла каждая строка подросткового романа - о нём позднее, когда дочитаю. А потом ночью, лёжа без сна, мне захотелось продолжить слушать начатое, но в сети не было доступного варианта нужной книги, зато мелькнула знакомая полузабытая обложка...и от нечего делать я начала слушать однажды отвергнутую книгу.

И, как же я ошиблась со своим предвзятым мнением!!! Это не было чтивом или "женским" романчиком

пояснение термина
(женскими романчиками я называю те, созданные по единому шаблону незамысловатые истории с гарантированным хеппиэндом, которые согревают мимоходом озябшие души читательниц, в отличие от мужских романчиков, где герой в одиночку выстаивает бой с хитроумными системами или целым миром)

Так вот нет, передо мной была настоящая проза. Нежная, замысловатая, благоуханная, открывающая читателю лепесток за лепестком (страница за страницей), с горькой сердцевинкой и достоверными чувствами. Если вкратце рассказывать наши с вами истории, то получатся биографии во многом внешне похожие, отличия будут в деталях, в особых артефактах, которые хранятся в наших душах - целыми или обломками.

Так и в этом романе - сюжет прост: муж изменил, а жена не может простить. История из мильона подобных, но нет - люди-то разные, их чувства, слова, – и из этих крохотных мазков создаются совершенно уникальные картины, только не на каждую находится свой художник, способный выразить происходящее во всей неповторимой полноте. Бесконечно обаятельный свинтус - эгоист Арни только от присутствия в своей жизни солнышка - Кати становился скачущим солнечным зайчиком, а без неё лишь ряженным в костюм зайца неюным аниматором. Но это не сказка, а жизнь, в которой влюблённый Иван-Дурак и Кощей, не дающий воссоединиться влюблённым, оказываются воплощены в одном человеке.

И ещё мне стало очевидным, что 10/10 само вырастает из восхищения прочитанным, к какому бы жанру оно ни принадлежало.