7 ноября 2023 г. 14:02

0 Фу мерзко

Я отношусь к тем читателям, у кого данное произведение вызвало жуткий гнев. Объясню почему. Да, Владимир Набоков несомненно  прекрасный автор, у него умнейший слог, но если честно, не очень удобно читать книгу, когда 20% её содержания состоит из сносок и французский фраз. Сложно улавливать мысль автора еще и потому, что было ощущение, что вся книга - это один абзац, который состоял только из сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Даже диалоги героев напечатаны без выделения, общим текстом.  Далее содержание этой книги… это ужас. Я не могу понять, как у многих она вызывает восторг, когда книга откровенно о педофилии. Да, допустим, девочка слишком вызывающе себя вела, но на минуточку ей 12!!! лет, а дяде этому- Гумберту 40… Много грязных и страшных сцен, так как главный герой сексуально озабоченный маленькой девочкой. Он сначала занимается онанизмам с её детским носочком, а затем и вовсе убивает её мать, чтобы завладеть ребенком. Читая подобное, меня всегда пугает, что у автора в голове и откуда он черпает подобные тематики? Неприятное послевкусие от прочитанного. Сложно мне оценить и найти тут какие-то скрытые мысли, о которых многие говорят.  Мне просто противно такое читать. Было сложно, тяжело, неприятно, хотелось быстрее эту книгу закрыть. И очень страшно, ведь подобное происходит вокруг. Детям ломают психику и судьбы вот такие Гумберты повсеместно.

Существует проблема педофилии и о ней не надо молчать. На счет восприятия текста, как одного длинного предложения соглашусь, однако тут нет никаких 20% французского. Максимум 0,01%. Далее ваш ужас от восторга большинства. Я ни разу не слышала, чтобы кто-то называл эту книгу своей любимой, потому что её трудно возвысить над книгами другой тематики, в силу её не очень милого сюжета. Люди высоко оценивают её за слог автора и её идею. Так же хочу добавить, что вы наверняка были предупреждены о её содержании, потому что за счет него она и обрела популярность.
Этим комментарием я не хотела оскорбить кого либо, только лишь выразить свое мнение, которое частично совпадает с вашим.