7 ноября 2023 г. 13:13

Книга вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Она оказалась настолько успешной, что на Книжной ярмарке Франкфурта в 2012 году права на нее выкупили многие издания из других стран. В итоге роман был переведен на 32 языка. За этот роман писатель получил целый ряд престижных международных литературных премий, включая Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.
Эта книга давно уже лежала в моих "хотелках". Каюсь, больше года, и тут представился такой повод прочитать. Тем более, что поощрительным призом в другом марафоне стала вторая книга про героев "Правды..." - "Дело Аляски Сандерс". Ну вот и не смогла пропустить марафон премиальных авторов. Читала в электронном варианте, поэтому, наверно, и прочитала достаточно быстро, а книга то не маленькая. Но оторваться было невозможно, настолько захватила меня история, расказанная автором.
В небольшом городке с поэтичным названием Аврора нашли тр уп молодой девушки, пропавшей 33 года назад. И в убийстве обвиняется знаменитый писатель Гарри Квеберт. В это время к Гарри приезжает молодой романитс и друг, писатель, Маркус Гольдман, но, как оказалось, помощь нужна самому Гарри. И Маркус берётся за собственое расследование. Он не верит, что его друг и учитель совершил убий ство, ведь они так любили друг друга - Гарри и пятнадцатилетняя Нола Келлерган.
С этого момента закручивается клубок лжи, роковых случайностей и тайн, распутать который очень сложно. Потянешь за один кончик, а рядом покажется ещё один. Переключишься на него, а там высовывается третий, четвёртый... Кажется, что конца не будет, но вот уже и к финалу дело идёт, а ты ещё не догадываешься, что же произошло тогда, в далёком 1975 году.

«- Самое главное, Маркус, это первая глава. Если она читателям не понравится, остальное они читать не будут».

Меня эта книга захватила ещё с пролога, А дальше действие раскручивалось по спирали, иногда возвращая нас к началу, потом снова вперёд. Не успевала в голове уложить все факты, как снова оказывалась в далёком прошлом - и снова загадки, скелеты в шкафах, которые вываливали новые тайны. И снова попытка привести в порядок мысли и угадать, что же случилось. И снова автор ставил меня в тупик. Своеобразные и литературные американские горки - и следишь, чтобы не вылететь на резком повороте сюжета. В какой-то момент я уже перестала стараться узнать, кто убийца, я просто наслаждалась чтением и с трудом отрывала себя от книги. Было очень интересно, захватывающе,
Мне очень понравилась подача материала. Каждая глава начиналась с совета "как написать бестселлер", и счёт глав идёт в обратном порядке.

"1. Правда о деле Гарри Квеберта
- Последняя глава, Маркус, всегда должна быть лучшей во всей книге".

И последняя глава, наконец, расставляет все точки над "i". Именно в ней мы узнаем всю правду о деле Гарри Квеберта. Узнаем кто, как, почему и за что. И поверьте, для меня это стало неожиданностью,
Получилась книга в книге. Маркус одновременно с расследованием пишет свою книгу об этом деле. Делает ошибки, исправляет, снова ошибается...

"Примерно полсекунды после того, как читатель прочел вашу книгу до конца, до самого последнего слова, он должен оставаться во власти сильного чувства; на какой-то миг он должен забыть обо всем, кроме того, что только что прочел, смотреть на обложку и улыбаться с легкой грустью, потому что ему будет не хватать ваших героев. Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась".