Anutavn

7 ноября 2023 г. 13:01

Но у тебя спид, и значит, мы умрем.
У тебя спид, и значит, мы умрем.

Упс, музака навеяла.... О чем это я? Ах, да Признания.
Ну что японцы, продолжают занимать почетное место неадекватных жителей планеты. Вообще, довольно таки любопытный детектив. Как таковой интриги нет, основные карты раскрыты перед нами с самого начала.
Учительница перед каникулами прощается со своим классом, говорит о том что она уходит с этой работы, но перед тем как покинуть их, есть у нее пара моментов, который стоило бы объяснить и разъяснить. Дело в том, что у нее погибла 4 летняя дочь, смерть записали в несчастные случаи, но она готова сделать признание, что это было убийство. Сюжет начинает закручиваться. Каждая глава это рассказ об одних и тех же событиях, только с разной точки зрения, каждый раз новый герой. Прием отличный, особенно для детектива, помогает читателю разобраться со всех сторон в происходящем. Вот только в какой то момент возникает дурацкое ощущение переливания из пустого в порожнее. Если читая например дневник мамы одного из мальчиков мы узнаем новые для истории детали. То когда рассказывают мальчики, очень много повторений, которые не несут никакой смысловой нагрузки.
Книге поставила высокую оценку за интересный сюжет, за фееричный финал и за то что прослушала очень быстро и с интересом. Но по ходу чтения я недоумевала от тупости героев, которые элементарно не могут нажать пару клавиш в поисковике и узнать детали

спойлер
заражения СПИДОМ и понять, что ну как бы риск слишком минимален

зато изобрести детектор лжи - да как два пальца об асфальт. Ну и повторения эти. А главное по ходу чтения я читала и у меня было какое то брезгливое чувство, сначала я не понимала от чего это, а вот сейчас дошло. Дело в том, что достаточно противно читать об убийствах ради убийств. И как бы нам автор не пыталась преподнести историю с разных сторон или же дать понять что детки переживают детские травмы и давайте дружно пожалеем их и дадим им шанс на исправление они же жертвы и достойны быть услышанными... Но нет уж-ки. Убийства ради убийств, как бы она не пыталась процитировать Достоевского, но параллель с Раскольниковым слишком тонкая, такая тонкая, что обрывается, сразу же после его упоминания и ни разу больше ни где не всплывает. Поэтому мои бурные апплодисменты учительнице, которая не смирилась с утратой и нашла таки корень зла. Конечно, ее методы не менее радикальны, но ее дочь убили, просто потому что захотели кого то убить..... Она говорит прекрасную вещь, в конце книги, что эти так сказать жертвы родительской нелюбви могли выбрать и другой путь, но не захотели. И вот тут автор затрагивает очень тяжелую тему, что позиция жертвы куда более комфортна для человека. У человека всегда есть выбор, только чаще всего он делает выбор более удобный для своего мозга и вот этот поиск комфорта и нежелание вылезать из своего болота и пораждает моральных уродов в стиле таких вот мальчиков.

О, практически мои мысли описала)
Наивность веры в описанный метод заражения меня тоже удивила...