7 ноября 2023 г. 12:38

4 Гляньте, кого к нам принесло.

В реальной жизни не бывает таких сумасшедших чудес.

С опаской приступала я к чтению, особенно когда увидела реальный объём произведения (каждая глава начинается с нового листа, даже если на предыдущем всего пять строк). То есть примерно 250 страниц немаленьким шрифтом.

Романом книгу не назвать; скорее, возвращение в Полустанок - это сборник заметок, зарисовок из разных лет (разброс от 1930-х до 2000-х). Мы встречаем самых разнообразных персонажей, и Бадди здесь не главный герой, нет. Его семья, окружение, персонажи прошлых лет, давно умершие, тоже вносят вклад в развитие сюжета.

Но, на мой взгляд, все они прописаны слишком поверхностно. Мне не за кого зацепиться, разве только за Эвелин Коуч, ставшей доброй подругой Нинни Тредгуд в основных "Помидорах". Вот уж кто расцвел, превратясь из забитой мышки в мультимиллионершу!
В целом роман приторно-сиропный, увы. Как обычно, в нужный момент случается чудо, и всё задуманное сбывается. Но, наверное, иногда нужны и такие книги, где даже после смерти персонажей тебя овевает лишь светлая печаль.

Рекомендовано всем, кто хочет добавки тех чудесных жареных зелёных помидоров... клади больше, больше, не стесняйся, милочка...

Иногда так хочется сесть на ковёр-самолет и перенестись в старые добрые времена Полустанка, правда же?

картинка ortiga