7 ноября 2023 г. 11:56

5 За что мы любим книги Карлоса Кастанеды

Книги Кастанеды переведены на десятки языков и продаются миллиардными тиражами по всему миру. Любой автор позавидует такой популярности. Но мало кто понимает, что это не просто результат его литературного дарования. Из его книг в наш мир льётся потоком знание, которое само по себе обладает огромной силой. Кастанеда не просто автор, он — рупор, портал, проводник.

Миф о Кастанеде

Лично меня особо не заботит реальная биография Карлоса Кастанеды. Где и когда он родился, как и кем воспитывался, как попал в США, учился в UCLA и т.д. — всё это не имеет принципиального значения на фоне того, кем он в итоге стал. Сам он всю свою жизнь старательно занимался “стиранием личной истории”, и, надо признать, ему это неплохо удалось. Сегодня мы знаем о нём в основном только то, что он сам позволил нам знать о себе.

Сегодня Карлос Кастанеда — это миф, созданный им самим.

Миф не просто предполагает, он требует мистификации. Однако, в такой форме, когда суть происходящего не утрачивается, а скорее наоборот, обнажается. Я далёк от мысли о том, что КК что-то там понавыдумывал с целью ввести читателей в заблуждение. Хотя многие события, описанные в его книгах, происходят в “отдельной реальности”, во “втором внимании”, я не вижу смысла сомневаться в том, что они имели место фактически. Все, о чём он пишет — это документалистика.

Тот факт, что большинству из нас осознанная работа с подобного рода сферами реальности попросту недоступна, еще не означает, что всё это чистый вымысел. Для подавляющего большинства человеческих существ на нашей планете осознанные сновидения никогда не были и не станут доступны. Поэтому судить о том, насколько ценны и объективны изложенные в книге “Искусство сновидения” практические приёмы работы в этой области восприятия мы просто не имеем права.

Можно все это анафематствовать, но зачем? Чтобы что? Чтобы доказать себе свою неспособность всё это воспринять адекватно? И дальше что? Не лучше ли будет попытаться найти во всем этом нечто ценное, из чего все мы — в самом широком смысле — можем извлечь непосредственную пользу уже сегодня?

Беда в том, что это, как часто бывает с поистине ценными вещами, никому не нужно.

Неудобный формат

Главная претензия к Карлосу Кастанеде состоит в том, что он “все это выдумал”. Дескать, нет и никогда не было никакого дона Хуана, никакого знания никто никому не передавал, все эти 10+ книг суть всего лишь плод больного воображения некоего антрополога. Он, мол, начитался разных эзотрических книжек, скомпилировал из разных кусков некую фантастически историю и выдал её за чуть ли не откровение.

Действительно, история про мексиканского шамана, который...
Прочитать полностью тут

Источник