7 ноября 2023 г. 11:40

2 Спойлер

Этот год я начала с «Лунных хроник», а закончила, можно и так сказать, «Отступниками». И если первый цикл я буквально проглотила, то вот со вторым мое знакомство на первой части закончилось. Увы.

Стандартная история про супергероев, ничего нового. Вот вам супергерои, вот вам суперзлодеи. Анархисты пытаются изменить что-то в жизни для всех одаренных. Цель Отступников – и видимо единственная – помешать злодеям достичь своей цели. Никакого разнообразия. Диалоги так же немного клишированы, ощущение будто персонажи занимаются вычиткой сценария недавнего фильма о тех же супергероях. А еще позывные (не знаю, как правильно назвать) настолько нелепые и дурацкие, что эту историю очень сложно воспринимать всерьез. И такого количества опечаток и ошибок я еще не встречала ни в одном произведении.

Книга очень длинная и очень долгая. Целых 600 страниц ничего не происходит. Сюжет топчется на месте. Ощущение будто я смотрю реалити-шоу, в котором просто повседневная жизнь персонажей, которые ходят куда-то, разговаривают ни о чем. Кульминационных моментов нет, неожиданных сюжетны поворотов тоже нет. Персонажи безликие, картонные, незапоминающиеся. Так и не смогла в своей голове составить картину всех героев, всего происходящего. Просто какая-то серая масса.

Кстати, вообще не понимаю, как можно было не понять, что Адриан и Страж – это один и тот же человек. Страж считает себя отступником, появляется в тот момент, когда исчезает Адриан. Оба они интересуются Кошмаром. Просто сложить два и два, и вот он ответ. Но нет, всем все равно. Они даже про него не всегда вспоминают, а если и вспоминают, то только тогда, когда он маячит перед ними. Такая же ситуация и с Новой. Она проваливается в дыру, и через несколько минут появляется Кошмар. У Адриана и мысли не возникает, что это может быть Нова. Там видимо у всех одаренных плохо с мышлением и воображением. Еще мне сложно поверить, что раньше никто не был так близок к убийству Капитана Хрома, как Нова. Ну не может такого быть. Его личность известна всем, абсолютно. Во время парада рядом с ним нет никакой охраны. Ну не поверю, что за столько лет никто не подбирался к нему так близко. А вот шестнадцатилетняя девчонка смогла. Суперспособность ее тоже оставляет желать лучшего. Не спать вообще и усыплять других с помощью прикосновений. Да там к ней прикасаются все кому не лень, сама она трогает, хоть бы хны.

Плюсы в интересном прологе и то, что эта книга излечивает бессонницу.