Mao_Ri

ффантастический единорог

7 ноября 2023 г. 11:28

На фоне двух предыдущих книг автора ("Радио «Морок»" и "Кошачья голова") эта книга очень даже ничего. У нее совсем иной формат, так как это сборник быличек и историй об отечественном фольклоре. Одни коротенькие а другие еще короче, но все они повествуют, как бок о бок с людьми обитают существа иного порядка - кикиморы и лешие, заложенные души и оборотни, духи, икотки и многие другие. И рассказы эти не о том, как все живут дружно рядом. Совсем нет. Тут веет холодком и потусторонним духом, тут бегут мурашки и шевелятся волосы. Шутить с нечистью не следует.

Не могу сказать, что быликчи жуть какие страшные. Спится после них так же сладко, как и до, да и ходить-озираться не начинаешь, но оно и понятно - книга-то, как и другие произведения Татьяны Мастрюковой, рассчитаны на детско-подростковую аудиторию. Но атмосферности в них хватало даже для взрослого.
Отдельный интерес был от того, что это не просто фантазия автора, и в основу легли собранные реальные народные верования, приметы и сказания. После каждой былички автор приводила краткую справку, на чем же основан ее рассказ.

Некоторые былички уже встречались в текстах прошлых романов, но это не испортило впечатление. Их можно и перечитать. Мой фаворит, пожалуй, история про существо, поднимающееся по лестнице многоэтажного дома следом. Как-то жутковато это было... Может, потому что в отличие от некоторых других историй, происходящих то в деревне, то в лесу, то возле железнодорожных путей, а все эти локации все же для меня несколько далеки, нежели родные голые стены лестничных пролетов.

Автор несколько реабилитировалась в моих глазах. С надеждой жду ее новую книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"