7 ноября 2023 г. 11:02

4.5 Спойлер Принцессы, как ценный товар...

Чем-то эта книга напомнила мне "Из крови и пепла" Арментроут. Наверное, пассивной ролью женщин в этом книжном мире, в данном случае принцессу выставляют на "свадебные" торги, а её будущего мужа выберет определённый человек. Спрашивать её мнения никто особо не собирается. Но Элиза протестующе периодически сбегает в город, чтобы поиграть в карты, общается с крепостными, как с друзьями, и активно занимается фехтованием в тайне от родни. Также взаимоотношения героини и Легиона сразу навели на мысль: имеет парень какие-то свои личные мотивы.

Задумка мира про людей и фейри мне понравилась. Стиль повествования у автора отличный, что позволило довольно быстро прочитать книгу. Я даже сразу открыла вторую часть. Но сказать, что я полном восторге, не могу. Да, интересно. Да, читается легко. Да, продуманный мир и т.д. Но чтобы я пищала от восторга? Нет. Мне чего-то не хватило.

Сюжет

Король решил выдать замуж свою племянницу. Элизу особенно никто не спрашивает, хочет она или нет. Да и выбрать будущего мужа ей тоже не грозит, потому что этим решалой становится один купец, но с такими талантами воина, что диву даёшься. Претенденты один другого самовлюблённее, а порой вонючее. Пока идут эти торги, отношения между Элизой и Легионом становятся теплее и ближе. Сначала Легион удивляется неординарностью принцессы, а потом удостаивается и беспокойства за своё здоровье.

Моменты с этими двумя героями каждый раз умиляли. Осторожность и влечение, беспокойство и обмен колкостями. Легион не ожидал увидеть особу королевской крови с замашками фехтовальщицы. Качели, снова эти качели, ведь он должен выбрать мужа Элизе, а сам не может ей ничего особо предложить.

Ой, а что дальше понеслось, это какой-то прям галоп. Столкновения, проклятия, Кровавый Рейф, сражения, бегство. В один момент сюжет просто перетряхнулся. Смешались друзья и предатели. Реки крови и множество убийств. А в моменты упрямства героини хотелось выругаться. Ну, вот зачем надо было убегать? Или среди самодуров лучше живётся?

Конец оставил меня в таком негодовании, что снова хочется выругаться. Ну, что это за благородство такое? А женщину спросить? Нет, поиграем в великого мстителя.

Герои

Элиза
Вот это по ней ударило предателями со всех сторон. Она милосердная и в то же время с душой воина. В ней удивительным образом уживаются беспокойство о своём народе и желание борьбы. После того, что она вынесла, точно не заслуживала такого в конце.

Кому понравится книга?
✓кто хочет почитать про фейри;
✓кому не хватает сюжетов с эмоциональными качелями;
✓любящим истории про королей и придворные интриги.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 10