Dina1

7 ноября 2023 г. 10:40

Это уже не первая книга Акройда, которую я читаю. Его произведения всегда нравились мне своим стилем: острым, ироничным и интеллектуальным. Вот и от этого романа я ожидала подобного интересного чтения. Ведь огромное обилие сказок, легенд и историй про короля Артура предоставляет огромное поле для творчества. Тем не менее, в итоге книга мне скорее не понравилась. Конечно, сложно объективно оценивать переводную литературу. Возможно, книга утратила свою прелесть при переводе, но мне она показалось довольно скучноватой. Какое-то очень наукообразное произведение, скорее напоминает отрывки из исторической хроники, чем приключенческий роман. Кое-где то, что в оригинале предполагалась ирония, указывается в примечаниях, поскольку из текста это не понятно. История Тристана и Изольды подана, на мой взгляд, не слишком романтично, а король Артур отнюдь не предстает героем.. Следует признать, что из романа мне удалось узнать новые подробности, но скорее не про короля Артура, а про его рыцарей.
В итоге, прочитав книгу, мне так и не удалось понять зачем Акройд пересказал сказания ио короле Артуре, ведь, как мне кажется, ничего принципиально нового он в текст не внёс.

Собери их всех
От А до Я