7 ноября 2023 г. 10:07

5 «Земля Санникова»

Роман «Земля Санникова» Обручева был написан в 1924 году.
Это захватывающая история об экспедиции к таинственной земле, затерянной посреди вечных льдов.
Легкая, слегка наивная научная фантастика про отголоски времен великих открытий, о мечте искать и находить затерянные места на уже, казалось бы, полностью исследованной планете. Ода людям, которые крутят ручку, что вращает Вселенную, тем храбрым, безумству которых поем мы песню.
В этой книге будет все - и рискованные путешествия, и неожиданные открытия, и прекрасная дикарка, куда без нее. С известным фильмом общего немного, в основном только идея. Фильм, кстати, смотреть тоже обязательно, там великолепный Олег Даль с его Песней и великий Георгий Вицин в роли Никиты.
После прочтения в очередной раз удивилась разнице восприятия в детстве и сейчас, спустя много лет. Книга пронизана превосходством белого человека и вытекающем из этого тотальным геноцидом. В те времена считалось нормальным стремление истребить человеческое племя только потому, что оно ниже по развитию и вообще, некрасивое и воняет. Манера изучения окружающей природы тоже неприятно поразила – убивай все, что видишь, а потом уже замеряешь и опишешь. Это лишний раз подтверждает, что где бы не появился белый "цивилизованный" человек, всегда с собой он принесет разрушение, истребление и смерть.

Источник