19 июня 2014 г. 00:14

Шакал выгрызает у зайца нутро, а жизнь как шла, так и идет.

Эта книга лишила меня слов. Нет, я с самых первых страниц осознала, что написать рецензию будет неимоверно трудно. И вот последняя страница перевернута. "Конец". Но конец ли? Кутзее словно приоткрыл дверь в другой мир, приоткрыл и исчез. А из-за двери (видимо, вместе с ветром пустыни) вынесло безысходность, голод, пытки и отчаяние. И все это пропитало мою кожу, забилось в рот, нос, уши и даже глаза. "В ожидании варваров" вещь очень надрывная, но ощущения крика нет. Это словно шепот.

Тебе кажется, ты прекрасно разбираешься, что справедливо, а что – нет. Нам всем так кажется.

Нет ничего страшнее человека, уверенного в том, что у него есть право нести "истину" в другие народы или даже просто другим людям. Благими намерениями, как говорится... Люди и варвары. Хотя людей то в этой книге практически нет. И это самое страшное. Здесь ждут варваров, ждут тех, кто придет из-за стены в яростной попытке отвоевать свои земли. А оказывается, что варвары приходят из самого сердца Империи.

Ибо свято чтят заповедь, гласящую, что с предельной правдивостью человек раскрывается только под предельным нажимом.

Иллюзия человечности рушится как карточный домик, и маленький городок, заброшенный на самую границу Империи, превращается в камеру пыток. И я не знаю, кто большие варвары... те, кто пытают людей или те, кто равнодушно (а часто и с удовольствием/любопытством) наблюдает за этими пытками. Те молчаливые ребята на лошадях, которые периодически возникают где-то на горизонте даже не берутся мною в расчет. Какие из них варвары? Здесь издеваются все и над всеми. Каждый из жителей маленького городка живет с постоянным осознанием того, что в любой момент может оказаться на пыточном столе. Даже вообразить себе не могу, как это калечит человеческую душу. Я не могу, а Кутзее не просто свободно ориентируется в этом пространстве, он еще и досконально обнажает всю мерзость падшего человека. Все жестокости, привлекающие жадные взоры толпы, все гнусности и издевательства. Не уходит от его внимания и то, с какой легкостью люди потом делают вид, что ничего не произошло. Сегодня они смотрят, как человека пытают, а через месяц спокойно пьют с этим же челоком чай, как будто так и надо.
В рецензиях многие пишут о жаре и невообразимой духоте, а мне книга, наоборот, показалась снежной. Я замерзла и сполна ощутила на себе все "прелести" непрекращающейся зимы. Этот холод, сковывающий пальцы, и желание укрыться от него в палатке, прижаться к другому человеку и согреться теплом его тела. Все это так просто почувствовать.

Если уж говорить откровенно, — замечает он, — смысл любой войны в том и заключается, чтобы навязать другой стороне решение, которого она никогда не приняла бы по своей воле.

Война здесь ведется на два фронта. Империя очень грамотно разворачивает свою кампанию. Все жители свято уверены, что варвары не просто их самые главные враги, варвары это те, кто уже собирает армию, чтобы сжечь их дома и уничтожить жителей. И вот в этом ощущении постоянного страха и живут бедные люди. Нет ничего удивительного, что армию они встречают как своих спасителей. И как разительно все потом меняется. И на фоне этой трагедии есть и любовь, и пробуждение настоящего Человека, и попытка сломить систему, и принятие этой системы...
Я думала, что сравнение с Кафкой это перебор. Но теперь... теперь я понимаю, насколько это точное определение прозы Кутзее. Удивительный писатель.

Книга прочитана в рамках "Дайте две" №12.

Вашу рецензию оставила себе на вечер как десерт. И не ошиблась. Бальзам просто рекой влился в мои вены.
Теперь Вы не сможете жить без Кутзее, как без кожи и сердца. Читайте и узнавайте его дальше.

В избранном!!!!!

Ой, спасибо. Очень рада, что понравилось.
Кстати, ко мне лучше на ты.

А насчет Кутзее, я уже это ощутила. Никуда мне больше от него не деться.

А я специально зашел сюда, надеясь увидеть рецензию) Спасибо, шикарно написано! Достойно главной страницы:) Сам недавно прочел Жизнь и время Михаэла К. и понял, что Кутзее рискует стать любимым автором) Если хочешь, прочти рецензию. А это его первая книга для тебя?
После такой рецензии книгу прочитаю быстрее, чем планировал:)

Спасибо большое))
Да, это первая книга, а "Жизнь и время Михаэла К" отложена уже на полку хотелок))) и я тоже понимаю, что список любимых авторов явно пополнится))

Читала в потоке нобелей и не ощутила всей прелести. Уже и забыла о чем роман) Но Кутзее часто возникает в голове при мысли "что почитать?"

На самом деле, я вообще удивлена, что настолько специфичная литература вдруг стала безумно популярной. Это ж надо попасть в нужном настроении на нужную книгу, чтобы насладиться по полной)))
Но может стоит почитать у него еще что-нибудь?

Потому что люди начали в принципе читать! Сколько вон с планшетами-телефонами ходит и читает везде и всюду.
Просто надо читать на свежую голову) А не три книги одновременно как я))

ой, не надо про три книги одновременно)) я сама вечно понаберу и читаю все вперемешку)) и сама на себя ругаюсь потом за это))

Она мне тоже в тройке по ДД выпадала, но взяла другую книгу) теперь захотелось прочитать) в хотелки!))

Я, само собой, очень ее советую)
А себе добавила в хотелку остальные книги Кутзее)

Поздравляю с первой главной! Думаю, теперь уже не последняя:)

Надеюсь)))

Да. Очень сильный роман. Я б сказала сильнейший. Произвел колоссальное впечатление на меня:) Ничего у автора пока больше не читала, но даже если и не все его творчество настолько гениально, в моих глазах он уже занял место достойнейшего автора современности! Вот)

Аналогично. Хотя я почему-то заочно уверена, что у него и остальные произведения не менее впечатляющие)

Скорее всего:) но бывает всякое, далеко не все работы авторов впечатляют:)

У меня чаще всего именно так и бывает. Одна книга нравится, а остальные, в лучшем случае, оставляют после себя нейтральное впечатление.

ps мне так нравится ваша аватарка :)

Ага:) нейтральное это еще в лучшем случае:) а то сидишь и недоумеваешь как же так, и что произошло, и почему такое негативное впечатление:)

Спасибо;) мне твоя тоже:) кошки просто моя страсть))) (предлагаю перейти на "ты";))))

С радостью :)
У меня подобное недоумение вызывают еще музыканты, у которых всего 1 песня получается удачной.

О да, я кошачий фанат. А эта рыжая и вовсе чудо, такая ласковая и пушиииииистая. Она же

Да:) в творческих сферах в принципе такое встречается:)

Какое чудо чудеснейшее))) Какие глазища:))))) Прелесть просто))) Ласковая это круто) У меня своенравная:)) Любит мурлыкать и ластиться только когда угодно ее королевскому высочеству))

Вот у меня вторая такая. Пока сама не захочет общаться, даже не поймаешь ее. Зато когда уж ей приспичит...ничто в мире не остановит.

Почему так актуально и современно? Да потому что это про нас, конкретно про нас с вами, про наше здесь и сейчас.

"Здесь издеваются все и над всеми. Каждый из жителей маленького городка живет с постоянным осознанием того, что в любой момент может оказаться на пыточном столе. Даже вообразить себе не могу, как это калечит человеческую душу"

А я вот могу. Именно так прямо сейчас мы все здесь и живем. Хотя бы "Болотное дело": люди вышли протестовать против нарушения их конституционного права на честные выборы, на разрешенный митинг, а оказались в тюрьме по вопиюще лживому обвинению. Но этого мало - любой из тех, кто вышел на площадь в любой момент может оказаться под следствием и в тюрьме. Любой. Даже тот, кого там не было. Или даже не политика, или даже вообще ничего не делал, и вообще не причем: любой гражданин РФ может оказаться в тюрьме по ложному обвинению. Любой. Любого могут ограбить или убить бандиты, а полиции не будет до этого никакого дела, любой может заболеть, а врачам будет безразлично, любой может лишиться жилья и стать бомжом, и никому не будет до этого дела.
ЛЮБОЙ!
Потому что империи плевать на своих людей. Империю интересует только захват чужих территорий.
Знакомо?

Хм, как ни странно, за все время чтения ни разу не примерила книгу на российские будни. Но что-то в этом определенно есть. Хотя я не думаю, что это именно российская специфика. Это особенность времени и того, как развивается человеческое общество. Мы сами отдали власть над собой правоохранительным органам. А такой произвол - издержки, с которыми сталкиваются в каждой стране.

Отличная рецензия! Я пока читала только "Бесчестье" и "Осень в Петербурге", но уже успела влюбиться в творчество Кутзее)

Спасибо.
А я вот начала с варваров, но "бесчестье" явно будет следующей книгой. А там и до остальных доберусь. Сегодня в книжном вертела в руках его Дневник плохого года , но мне не понравилось издание, поэтому не купила.

Это единственная вещь которую я не прочла у Кутзее. Даже речь его на Нобелевке прочла. Нужно обязательно знать его биографию до того как начать читать "Осень в Петербурге".

Спасибо за совет, обязательно ознакомлюсь с биографией перед прочтением)

Потрясающая рецензия, Маш! Мне тоже книга показалась холодной... пустынная ночь...

Спасибо) пошла читать твою рецензию)