Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

7 ноября 2023 г. 09:18

5 Спойлер Это было горячо

Бралась за книгу как за сугубо развлекательное чтиво, с множеством пошлостей и нелепых жизненных ситуаций. Но, как оказалась, данная книга имеет более глубокий смысл. Но обо всем по порядку.

Повествования в книге ведётся от первого лица, от девушки Саманты, которая учится в институте Уоррен. На её курсе есть группа девушек, которых Саманта называет Зайками, так как эти девицы обращаются друг к другу исключительно "зайка", постоянно обнимаются и выглядят, как маленькие плюшевые девочки. И сюжет начинается ровно с того момента, когда эти Зайки зовут Сэм присоединиться к ним на посиделках. Не знаю, чего можно ожидать от книги, исходя из моей краткой аннотации, но книга великолепная. Слышала мнение, что это помесь Дрянных девчонок, но в более мрачных реалиях. Хочу сказать, что Зайки - это глубокая книга о Творчестве, Индивидуальности и Одиночестве.

Конечно же, Саманта не может проигнорировать предложение девочек и присоединяется к ним, следуя зову любопытства. Ох, какие же чудесные эти посиделки! Море любовной прозы, оргазма и мальчиков-зайчиков. Да-да, при большинстве встреч присутствуют красивые мужчины в чёрных перчатках.

спойлер
Всё было бы отлично, если эти парни не начинали орать, жрать букеты и в какой-то момент их головы не взрывались.

Оказывается, через такие странные творческие вечера Зайки пытаются создать того самого, идеального мужчину. Они истово отдаются своему творчеству, придумывают разные тематики, но, конечно же, пока что они не сдвинулись с мёртвой точки.
Моменты описания чердачных посиделок - гениальны! Читать, как Жуткая Кукла или Кексик с недрогнувшим лицом берут в свои маленькие хрупкие ручки топор и идут в ванную комнату - было крайне интересно. Фонтаны крови и заячьих потрохов придутся по душе любителям слэшеров.

Саманта погружается в мир розовых очков, тик-така и пушистых разорванных тельцев. Из-за этого она выпадает из реальности и теряет своё "Я". Но ей на помощь приходит Ава - её лучшая подруга, которая вытаскивает Хмурую из рук Заек. И вот линия с Авой потрясла меня до глубины души. Вообще, тема в литературе о музах, людях, имеющих огромное значение для кого-либо -всегда сильно цепляет читателя. А тут у нас настоящая драма о приобретении, потом потере и, наконец, осознании ужасного факта. Ава как персонаж экстравагантная, дерзкая, яркая личность. Не удивлена, что Саманта в неё влюблена, и что на экспериментах с Зайками она думает именно об Аве. А это приводит к неожиданных последствиям.

спойлер
Все творения Заек мало походили на нормальных мужиков именно из-за коллективного мышления девушек. А когда к ним присоединилась Саманта, которая сама по себе яркая индивидуальность, ей сразу удалось создать именно такого мужчину, который напрочь снёс головы и ей самой, и Аве, и Зайкам.

То, что написано в первой части напрямую говорит нам о том, что Зайки до прихода Саманты были огромным розовым комом стереотипного Творения. И именно поэтому Саманте удалось сотворить то, что пробудило в Зайках личности, разорвало их тесный клубок.

Тема творчества (любого) неиссякаема. Любое творческое проявление можно интерпретировать по-разному, исходя из жизненных правил, религии, пристрастий и многих других факторов. Но в данной книге основной посыл, как мне кажется, именно в Индивидуальности. Творцы должны не забывать о том, что они, прежде всего, Личность, а уже потом - поэт, писатель, музыкант, художник... И именно сам Творец создает себе желаемое. Понятное дело, что Зайки завидовали Саманте, а увидев Макса и Аву, их колпаки треснули и потекли.
О, великолепный конец этой истории! Он тронул меня до глубины души. Как можно быть настолько жестокой и вот так поступить с читателями? Великолепно! Я до кучи в восторге от стиля, опусов героинь и всего происходящего в целом.

Как итог: развлекательное чтиво в конце обрушивает на читателей всю тяжесть бытия. И автор прямым текстом говорит - не теряйте себя, будьте собой и тогда белый лебедь сам к вам явится.