skerty2015

7 ноября 2023 г. 07:39

Книга, как искусство или предмет обихода?

Когда-то книгам поклонялись, их возводили в культ, ведь доступны они были обеспеченным людям. Книги ассоциировались с образованностью, но постепенно границы стирались и использовать томики начали не по назначению или наоборот делали различные симуляции книг.

Автор провела подробное исследование о том, как менялось отношение к книгам. Как они отражались в искусстве и, как их использовали в обиходе. Читателю тоже дается поле для размышлений, как он воспринимает то или иное книжное воплощение.

В книге много иллюстраций, что мне очень понравилось, т.к. наглядно можно было изучить, о чем говорится в главах. Читать было интересно, но не ждите развлекательных историй, все же это больше исследование книжной культуры с соответствующей терминологией.

Я сама большой любитель книг, в моей библиотеке уже более 800 томов, но они не имеют для меня сакрального значения. Я легко отпускаю прочитанные книги и оставляю только самые любимые, потому что считаю, что книги надо читать, а не просто коллекционировать.