MissGray

Консервация впечатлений

7 ноября 2023 г. 05:15

Сюжет: Тёмный эльф должен отправиться в опасное путешествие, чтобы обновить силу амулета, от которого зависит благополучие мира. Но многие хотят ему помешать.

Время и место действия: неопределённое время, Лиара.

Герои: Таррэн - тёмный эльф.
Герр Хатор - купец.
Гаррон - охранник каравана.
Урантар - охранник каравана.
Белик - племянник Урантара.

Темы: эльфы, путешествие к цели, резня, кровная вражда, месть.

Моё мнение: Книга визуально не очень к себе располагала, всё-таки плохо у нас умеют рисовать обложки. К тому же, бегло просмотрев отзывы, я хватанула неприятный спойлер (всего нехорошего спойлерщикам). Автор незнакомый, так что ожидания были заниженные. В целом книга оказалась нескучная, хотя по сути там только одна дорога и кровавые битвы на каждом шагу. Насилия много, в том числе и над животными и детьми, так что чувствительным не подходит, скорее мужская проза. Между главными героями явный конфликт, который провоцирует очень наглый и раздражающий мальчишка, но его почему-то все терпят и всё спускают с рук. Имена персонажей сложные и похожие между собой, так что я до конца их путала. Что мне не понравилось, так это то, что герои всю книгу шли, шли и никуда не пришли. Никакого завершения некого этапа, поворота сюжета, раскрытия какой-то тайны - ничего. История просто оборвалась, продолжение читайте в следующей книге. Но меня не настолько заинтересовало, поэтому дальше пусть едут без меня.

С помощью нейросетей по описанию из книги нарисовала Белека и Таррэна для наглядности.

картинка MissGray картинка MissGray

герои - 6/10,
атмосферность - 8/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
i> (Алевтина Жарова) - 8/10.

Прочитано в рамках игры Дайте две вместе с Andromaxa и ФФантGame.