7 ноября 2023 г. 01:52

4 Еще одно лицо.

The Empty Hours

Город - это женщина, и так будет всегда.

В дешевых мебелированных комнатах убита девушка. Ни отпечатков, ни зацепок. Однако, на счету у покойной лежит 60 000 долларов, а в банковской ячейке еще 20 000. Единственное, что оставила после себя пострадавшая - это вопросы и 25 погашенных чеков.

Понедельник есть понедельник, и даже закон не может этого изменить.

Когда-то очень давно я хотел написать детектив, где расследование идет по чекам, оставшимся от педантичной жертвы. В этой повести Макбейн придерживается приблизительно такой же схемы. Но я и не надеялся, что буду первым, хех. История на 60 страниц, и в ней есть все, что нужно детективу.

В мире, конечно, много волшебников, но едва ли хоть один из них работает в полиции.

Правильно в этой истории сказал фотограф: люди приходят разные - симпатичные, толстые, худые, уродливые, но на фотографиях в документах все выглядят отвратительно, хах. Как и в криминале - просто еще одно лицо: или преступник, или жертва. Или то и другое.

А кому понравится толкаться среди уголовников в свой выходной.

Разгадка тут примерно такая же, что и в "Дробовике". Но интересно, что роль Фемиды здесь сыграл фатум, халявные деньги были оплачены смертью. Даже смешно, присвоил - умри. Хорошая вещь, справедливая что ли. Хоть Карелла и не согласился с этим.

Ребятам из 87-го участка больше бы понравилось сидеть где-нибудь в баре, потягивая джин с тоником, но «почему» требовали ответа, и поэтому они надевали свои шляпы, пристегивали кобуру и отправлялись на поиски «потому что».