6 ноября 2023 г. 23:10

4 Руководство по чтению нехудожественной литературы

Настал тот день и час, когда помимо осознания сюжетной линии и простеньких фраз "эта книга о любви и дружбе", мне захотелось чего-то большего.
Ну вы видели ребят с книжными блогами, они говорят "фокал" или сеттинг", или "клиффхэнгер"... а я, как бы не в курсе что это такое. И вот думай, то ли они перебарщивают, то ли ты невежда?

Провал ждал меня сразу же, как я приступила к чтению этой книги – «Часть I. Глава 3. Чтение – это учеба.» Уже здесь, я должна была предположить, что речь пойдёт о книгах которые не имеют отношения к художественной литературе, что автор собирается предложить мне руководство для понимания и успешного применения литературы ради знания и открытия.

Не смотря на это недоразумение я нашла чтение увлекательным и полным мыслей для "переваривания", хоть и не быстрым. Скажу больше, что все части не имеющие отношения к правилам, оказались наиболее воодушевляющими.

Если вы всё ещё заинтересованы в этой книге, то пробежимся по структуре: три части, семнадцать глав и два приложения.

Часть первая. Чтение как деятельность
Речь пойдёт о том, что такое чтение и какие типы существуют;
как чтение влияет на наше обучение и какие типы обучения существуют;
как обстоят дела в школах и колледжах на момент написания книги и о проблемах которые выявил автор в ходе преподавания;
и, самое главное, какое же оно – правильное и эффективное чтение.

Самый явный признак того, что вы читаете правильно и эффективно, – это усталость. Настоящее чтение требует интенсивной работы ума.
Помимо усталости должен существовать видимый результат интеллектуальной деятельности. Обычно людям свойственно основные процессы мышления выражать словами.

Часть II. Правила.
Здесь Мортимер Адлер расскажет о способах чтения;
о разнице между научной и художественной литературой с точки зрения правил;
о важности названия и оглавления;
структуре книги, что такое частное и что такое целое;
обратите внимание на термины и поиск общего языка с автором;
научитесь искать проблемы, аргументы и утверждения в тексте
и моя самая любимая глава про критику (на мой взгляд её можно использовать и для любых бесед с друзьями, если они готовы к интеллегентному спору).

Это лучший из известных мне способов поверить, насколько вы поняли те или иные утверждения. Если в ответ на просьбу объяснить, что имел в виду автор в конкретном предложении, вы ограничитесь его повторением в несколько изменённом порядке, не исключено, что вы его не поняли. В идеале вы должны уметь сказать то же самое совершенно другими словами. Но если вы не можете отойти от слов автора, значит, вы восприняли только слова, а не мысли или знания.
Критик слишком часто полагает, что должен быть прежде всего судьёй, и лишь потом – читателем.

Часть III. Другие стороны жизни читателя.
И вот только здесь автор рассматривает художественную литературу и в паре страниц предполагает правила чтения для неё;
даёт определение и признаки Великих книг;
говорит о чтении, как о свободе для человека или гражданина от пропаганды и навязчивых мнений извне.

Несмотря на то что оригинальных сюжетов крайне мало, хороший писатель с помощью своего таланта умело достигает новизны и создаёт напряжение именно тогда, когда искусно скрывает повороты сюжета.
Самый надёжный признак хорошей книги, которая когда-нибудь может оказаться великой, – это очевидность её связей с другими текстами.

Далее автор приводит список великих книг и идей человечества.

Несмотря на то что это руководство не отвечало моей внутренней задаче, я чувствую пользу от потраченного времени, удовольствие от встречи с текстом над которым можно поразмышлять и вижу лёгкие силуэты  правил, которые я, надеюсь окрепнут, в ходе практики навыка активного чтения.

Я бы порекомендовала книгу всем, кто любит нон-фикшн литературу и хочет взглянуть на опыт людей, которые "прокачивали" себя через книги.

Берлога в телеге