quarantine_girl

4.5 Пропавшие жизни

I книга — Химмельстрандr40-green.pngрецензия
III книга — Икс. Место последнееr35-green.pngрецензия

Если мы не можем собраться вокруг света, то собираемся вокруг тьмы.
Если мы не можем собраться вокруг света, то вокруг тьмы собираемся.
Если мы не можем собраться вокруг света, то вокруг тьмы собираемся.
Если свет не может нас собрать, то мы позволяем тьме собрать нас.
Мы разрываем свет и вокруг тьмы собираемся.
Лоскуты света и лоскуты тьмы мы собираем.
Вокруг каждого дома свет, вокруг каждой двери тьма.
И т д. и т. д.

Вообще от этой книги я ждала того, что она будет координально отличаться от первой части этого цикла. И да, какие-то отличия есть, но не такие грандиозные или хотя бы весомые, как я их представляла.

В целом здесь тоже бóльшую роль играют люди и их больная психика, сломавшееся сознание, страшные тайны, которые не нужно было узнавать, и простые ошибки. Да, есть и монструозное сверхъестественное, но это не так ужасно, как то, на что способны люди.

Связей с первой книгой очень много, но чисто хронологически события второй книги идут раньше, поэтому связи будут объяснять и дополнять что-то из первой книги, но не продолжать. Однако ж уже сейчас могу сказать, что в этом цикле лучше придерживаться "официальной" последовательности, а не хронологической — так будет и понятнее, и интереснее.

Психомистическая атмосфера выдержана отлично, да и в целом это было очень увлекательно. Еще мне понравился стиль повествования, хотя то, что автор привязывает лирического героя к своей реальной истории, даже отдавая ему свое имя, меня скорее раздражало, все же это было несколько чересчур.

В общем, если ищите что-то мистическое, психологическое и полное триллерных ноток, то обязательно обратите внимание на этот роман и цикл в целом

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Осень-2023" в 《Уютной кофейне》