6 ноября 2023 г. 20:16

5 Разные стороны жизни

«Ты, я. Совокупление»
На что способна женщина ради того, чтобы забеременеть? Особенно когда это ее последний шанс, а дальше только счастливая случайность. А она привыкла жить ради себя, боится стать семейной дамой, а еще ярая феминистка. Даже дверь не дает открыть себе и про платья забыла давным-давно.
Эта история очень многогранна. Я так смеялась, как никогда, если честно. Автор классно переворачивала многие тяжелые темы и давала на них посмотреть с разных сторон, в том числе и с юмором. Как думает главная героя: «Ведь жизнь – она гораздо шире, и если над ней не смеяться, то останется только плакать».
Мне очень понравилось, что в этой истории поднята тема, связанная с женским здоровьем. У нас к сожалению принято подобное скрывать. А ведь такие случаи бывают и в настоящей жизни. И Кира показала, что даже не имея постоянного партнера, денег для донора, можно не только зачать ребенка с такими проблемами, но и найти любовь. Просто иногда нужно внимательно оглядеться вокруг и разобраться в своих страхах. А также верить в себя и найти хорошего врача.
Хотя конечно многие моменты изображены очень гротескно. Я бы так точно не делала. Но именно веру в успех и хорошее настроение эта книга точно даст.
Также классно автор показала тему феминизма. Это крутая вещь. И она очень важна, но иногда мы прячем свои истинные мечты и хотелки за маской, даже не понимая этого. У Киры был не очень хороший пример в семье. Она просто боялась подобного. И думала, что так у всех. Таким образом решила закрыться от счастья. И только диагноз врача помог ей разобраться в себе.
В противопоставлении ей идет Эрик. У него подобная ситуация в семье, только наоборот. Но в отличие от девушки парень открыт к отношениям, хотя его избранница этого не понимает.
Тема стендапа меня очень поразила. Тем, что Кира и Эрик шутили по поводу своей личной жизни, не стесняясь этого. И для них это было своеобразной психотерапией. Над некоторыми монологами одновременно хотелось смеяться и плакать из-за серьезных причин, сказанных с юмором. Ведь самое смешное всегда берется из личного опыта. И тут как на любую ситуацию можно посмотреть. Со смехом и иронией или с грустью и печалью.
Было интересно наблюдать перипетии, как главная героиня пытается найти отца для будущего ребенка, причем желательно, чтобы потом он не участвовал в их жизни; развивать карьеру крутого стендапера; на основной работе показать, что она не продается и просто наконец открыть глаза и увидеть того, кто давно влюблен в нее.
Я осталась в восторге от истории. Такая реалистичная, как будто она происходила с соседями. С одной стороны серьезная, а с другой смешная до боли в щеках. Ну как так можно было написать довольно грустные моменты с таких сарказмом и юмором. Это настоящий талант.
Всем обязательно рекомендую к прочтению. Хотя бы, чтобы узнать, во что превращает любовь армян.
P.s. У меня тоже корниш-рекс, как и у Киры. Настоящий инопланетный гость. Надо попробовать дать ей сгущенку.