russian_cat

Кошачий взгляд на книги

6 ноября 2023 г. 19:37

4 Человек не книга

Я люблю книги Веры Пановой. От них мне почему-то становится спокойно и уютно, даже если события описываются далеко не спокойные (как было, например, в повести «Спутники» о санитарном поезде). Ее произведения отличает хороший слог, мгновенное погружение в обстановку и способность несколькими фразами нарисовать человека так, что ты представляешь его себе как живого. А еще уже второй раз встречаю у нее один из своих любимых приемов: сначала показать человека внешне, изобразить его портрет, так сказать, со стороны, каким он видится чужими глазами, а потом дать читателю познакомиться с ним «изнутри», окунуться в его мысли, заботы, прошлое… И чувствуешь, насколько меняется картинка и отношение, как слегка стереотипный, «типовой» персонаж оживает, обретает реальные черты человека со своими чувствами, проблемами, достоинствами и недостатками. А еще этот прием лишний раз напоминает нам о том, что опрометчиво судить по обложке, не разобравшись.

Мало ли мы друг о друге сочиняем. Человек не книга, чтобы прочитать сразу; смотришь на него и сочиняешь...

Кружилиха – большой завод на Урале, очень разросшийся в годы войны. На дворе 1945 год, война близится к завершению, страна и люди измотаны, но и воодушевлены тем, что победа, несомненно, скоро. Кружилиха пока отдает все свои мощности на военные нужды, работают там все еще, в основном, старики, женщины и подростки, мужчины на фронте, но все уже задумываются о том, что будет дальше, начинают строить планы, мечтать.

Но книга, в первую очередь – о людях. Кружилиха стала средоточием множества человеческих судеб. Тут и свои, буквально выросшие на заводе и сроднившиеся с ним, тут и эвакуированные из блокадного Ленинграда, и приехавшие сюда по назначению недавно, и проработавшие здесь много лет. Некоторые солдаты, демобилизованные по ранению, уже возвращаются насовсем и пытаются найти себя в мирной жизни.

Много людей пройдет перед нашими глазами, и в душу каждого мы сможем немного заглянуть. Вот директор завода генерал Листопад, широкой души человек, мыслящий большими категориями, строящий и умеющий воплощать грандиозные планы, прекрасный организатор и вдохновитель. Но посмотрим на него поближе и окажется, что за своими крупными прожектами, захваченный работой, он может не увидеть, не рассмотреть таких «мелочей», как собственная жена и то, что она несчастлива, да и в работе далеко не всегда объективен, может поддаваться личной неприязни. Вот завком Уздечкин, с первого взгляда представляющийся неприятным, мелочным типом, этаким эталоном занудного крючкотвора, который, кажется, задался целью любыми средствами тянуть одеяло на себя и вставлять палки в колеса директору, с которым они друг друга терпеть не могут. Но и про него не стоит делать поспешных выводов, стоит присмотреться и разобраться, каков он есть на самом деле. Вот холодная и высокомерная Нонна Сергеевна, правая рука главного конструктора завода. И это тоже – лишь внешнее впечатление стороннего наблюдателя. А есть еще подросток Толька, который при родной матери стал вроде как нелюбимым пасынком и, живя в семье, стремится как можно реже приходить домой… Есть старый рабочий, потерявший сына на войне, и не желающий «простить» женщине, которую тот любил, что она не горюет по нему. Есть парень, которому в детстве не хватило семейного тепла и он и теперь, давно став взрослым и пройдя войну, все еще отчаянно его ищет и потому порой ведет себя, как ребенок. Есть старый главный конструктор, который привык всего себя отдавать любимому делу и всех вокруг тоже ему подчинять, не признавая ничего личного:

Она никогда не была матерью, потому что Владимир Ипполитович не хотел детей. Он считал, что дети отнимают у родителей много времени и сил, которые могут быть использованы более продуктивно. Из детей еще неизвестно, что получится, а из него, Владимира Ипполитовича, уже получилось незаурядное явление, и этим явлением надо дорожить, и Маргарита Валерьяновна должна оберегать и лелеять его, Владимира Ипполитовича, выдающегося изобретателя, одного из крупнейших конструкторов в стране, а не каких-то детей, из которых еще неизвестно что получится.

Целая галерея портретов, каждому уделено не так уж много внимания, но при этом вполне достаточно, чтобы проникнуться жизнью многих из них, представить себе, как она может сложиться дальше. Вере Пановой как-то удается за короткий срок сделать своих героев ближе к читателю, чем иным авторам за целый многостраничный роман.

В «Кружилихе» больше, чем в двух других, прочитанных мной, книгах автора чувствуется некоторая доля агитации. Но, честно, меня она почти совсем не напрягала, все подано корректно, без перебора и с акцентом на простых человеческих судьбах. (Разве что могут покоробить моменты вроде того, когда стыдят человека, который прохлаждается, работая директорским водителем и еще подрабатывая налево, вместо того, чтобы пойти и освоить профессию, достойную молодого и сильного мужчины. Но и тут можно понять, после войны не так много таких мужчин осталось и их силы действительно нужны на многих работах, поэтому люди и высказываются, а уж следовать или нет – дело самого мужчины). Забавно при этом, что некоторые герои говорят что-то вроде «не надо мне тут агитировать за советскую власть», в том смысле, что все и так отлично понимают, что и для чего мы должны делать, незачем тут демагогию разводить, надо дело делать. Не встречала, кажется, такой формулировки.

А автора читать обязательно продолжу, нам с ней точно по пути.

Прочитано в рамках Игры в классики, 21 тур, ход №1

а что ещё у неё прочитала и что планируешь ?

"Спутники" и "Сережа", и то, и другое на 5 звезд оценила. "Кружилиха" пока третья.
Еще хочу "Евдокию" и "Мое и только мое" (воспоминания).

Интересно воспоминания, конечно) посмотрим, что скажешь)

Ага) когда-нибудь дойду, что-нибудь скажу)

Надеюсь)

Приятно возвращаться к проверенному автору))

Есть такое)

Читала у неё Серёжу и мне очень понравилось, но поняла, что пока вот совсем не готова возвращаться к советской литературе..

Понимаю, бывает, что на что-то не тянет.
А я периодически возвращаюсь, но не к любой. К Пановой - с удовольствием...

Ну да...
Главное, что с удовольствием)

Звучит интересно, мб я тоже попробую что-нибудь у нее
Очень импонирует 2d->3d эффект)

Голосую за "Спутников", в них тоже такое есть)

Обязательно прочитаю

Отлично))

Все же редкое и ценное это умение изобразить человека настоящим, живым... С автором пока не знакома, но какие-то книги в више точно найдутся.

Советую "Сережу", думаю, тебе должно понравиться..)

Вот как раз "Сережа" в више и обнаружился)
Запомню!

Отлично))