6 ноября 2023 г. 17:28

4 Спойлер

Главная героиня - довольно-таки необычная для ромфанта ведьма. Она после приезда со своим уже бывшим мужем на новое место, привязалась к нему силой. И оказалась связана с морем. Временами оно просто "разговаривает" с ней: шумом волн, картинками, зовет к себе, когда нуждается в ее помощи.
Но об этом никто не знает, поэтому когда именно эта жительница прибрежного городка находит не первогого странного мертвеца на берегу моря, возникают сомнения в том, что она их просто находит, а не была как-то связана с самими смертями. Да, она живет на самом берегу, но все же подозрительно.
Ей помогает то, что в полиции работают люди, с которыми она уже давно общается, в том числе ее бывший муж-некромант, поэтому они всерьез ее не подозревают. Но вот с приезжим новеньким инквизитором, который еще и поселился по-соседству, дело обстоит по-другому.
Он привлекает ее к расследованию, при этом не сняв до конца подозрения. И мы можем наблюдать за прекрасным служебным романом. Ну почти. Не коллеги, но свела их вместе работа )))) Ведьма и инквизитор.... Не сказать, что частый шаблон в ромфанте. Да и в этом конкретном случае охоты на ведьм нет, просто следят за тем, чтобы они не "перешли на темную сторону силы".
Да еще и бывшая невеста того самого инквизитора приезжает в городок и портит нашей главной героине жизнь.
Детективная линия мрачная и зловещая. Мне с соей слабенькой нервной системой было страшновато.

Книга прочитана в рамках игр:
- "Академия РиФ" клуба "Ромфант и фэнтези"
- Собери их всех

Спасибо за совет Rain_of_words