6 ноября 2023 г. 17:02

4.5 Как помощь одного очень богатого человека раскрыла глаза на истинное положение вещей

Семейство Стрэндов ничем непримечательно. Отец Аллен — 50-летний преподаватель истории в старшей школе; молодая жена Лесли — педагог по фортепиано и несостоявшаяся художница и их трое детей: Элинор, Джимми и Кэролайн. Аллен вполне доволен положением вещей и считает свою семью сплоченной, если не сказать — идеальной.

Однажды на пороге их дома под руку с Кэролайн появляется избитый хулиганами Рассел Хейзен, который оказывается богатым и влиятельным адвокатом с Уолл-стрит. И с тех самых пор, благодарный за своё спасение, Хейзен начинает осыпать семейство подарками и разного рода одолжениями. Всего за один год (!) они меняют жизнь главных героев с ног на голову и заставляют Аллена увидеть своих жену и детей с совсем другой, неприглядной, стороны. Жадность, лицемерие, ложь выползают наружу. Вот семья уже и не кажется идеальной, а все подарки, сделанные Хейзеном во благо, кажутся теми самыми райскими плодами, принесшими человеку только горе.

Для меня эта книга — показательный пример того, что бывает, если дать человеку возможность, о которой он давно мечтал. Сбывшаяся мечта, будь то обретение богатства, любви или красоты, со временем раскрывает суть человека яснее, чем его слова о самом себе.

Пожалуй, каждый, прочитав «Хлеб по водам», поймёт историю по-своему. Но то, что я рекомендую ознакомиться с ней и с её непростыми персонажами, неоспоримо.