6 ноября 2023 г. 13:49

В большинстве истории в книге получились слишком быстротечны. Без какой-либо предыстории и сразу в пляс. Затем так же быстро одно событие и персонажи сменялись другими. Такое ощущение, что автор решил впихнуть коротенькие пересказы и побольше. Слишком затянутые тоже не хорошо, но небольшие предыстроии и описания персонажей не помешали бы. Возможно, для самих японцев такой стиль и нормально выглядит, но мне, как иностранцу, хотелось бы лучше прочувствовать все, а кое-где и непрочь бы получить дополнительные разъяснения. Поскольку автор англиец, то я думал, что он в первую очередь будет излагать более разжеванно, чтобы даже те англичане, которые с японской культорой почти не знакомы, после прочтения данной книги, получили куда лучшее представление о ней. Но, не все так плохо. Просто лично мне хотелось бы не такого быстротечного изложения. В остальном же истории понятны и интересны, хотя мне кажется, что уже завтра большую их часть я и не вспомню, поскольку не успел их прочувствовать. Есть у меня еще одна книга японских легенд на примете, надеюсь она меня порадует больше.
Оценка 7 из 10