listesa

6 ноября 2023 г. 13:37

Вообще, я подозревала, что это будет такое себе, но оказалось даже хуже. Цикл привлек меня оформлением, но вряд ли я бы до него добралась, не угоразди его выпасть мне в игре (чистите свой виш перед рандомом, да), причём, сразу вторая часть без возможности поменять на первую, так что конец этой истории я таки узнаю.

На обложке указано, что она по мотивам "Красавицы и чудовища", но настолько, что я вообще ничего общего не вижу. Пожалуй, единственно, что было неплохо, - это некая непохожесть сюжете и героев на то, что обычно попадается в жанре.

Поначалу мы имеем достаточно типичную героиню, она старшая в семье, некрасивая, давно похоронившая свои мечты стать композитором, отдавшая себя служению своей семье. Младшая сестра у неё как раз ветреная красавица, а младший брат юное музыкальное дарование, единственный, кто знает, что она пишет музыку. Но вот он уезжает учиться, а сестра должна выйти замуж. А есть ещё воспоминания о её детских играх, в которых она обещала Королю Гоблинов выйти за него замуж. И вот тут-то Король Гоблинов появляется и вызывает её на новую игру. Похищает её сестру, которую нужно вызволить до следующего полнолуния. И вот её семья, оказывается, ничего не помнит ни про какую младшую сестру, будто той и не было, жених сестры симпатизирует нашей героине, а отец признаёт её музыкальный гений. Насколько же велико искушение остаться в этой красивой лжи. И она даже на какое-то время забывыется и не отправляется на поиски сестры.

Когда же всё-таки спохватывается, она узнаёт, что Король Гоблинов, на самом деле всё это затевал для того, чтобы заманить именно её. И вот она остаётся у него, а сестру отправляет домой. Не будем вдаваться во все детали их сделки. Вторая часть книги происходит уже после замужества и тут героиня, что называется, пускается во все тяжкие. Эта жертва для неё не очень-то жертва, ведь она прямо жаждет нашего очень красивого Короля Гоблинов. Вот это, пожалуй, немного выбивается из привычного. Собственно, остаток книги в основном проходит в том, как они кружат вокруг другу друга, периодически друг на друга страстно набрасываясь. Конечно, всё оказывается не безоблачно в Подземном мире и жить счастливо ей там не долго. Да и муж от неё уворачивается всячески. Зато она неистово начинает писать музыку. То, чего от неё особенно сильно хочет наш Король.

Вообще, книга несколько сумбурна, хотя мироустройство в целом интересно. Постельных сцен там не так много, они несколько смазанные, но во многом книга пропитана прямо таки неистовым желанием близости у главной героини, которая всегда была некрасивой и не расчитывала на такое счастье. 18+, правда, отнюдь не за это, а за ЛГБТ. Чувства между героями мне показались весьма неубедительными, а со стороны героини вообще придуманными. Не прониклась, не поверила. Роза в шаре на обложке, кстати, имеет прямую отсылку к "Красавице и чудовищу", но что-то я не поняла, где же это было в книге.

Выполняю поручения сонных зверушек в Уютной кофейне.
Путешествую с Богатырями по Новой Зеландии.
Исследую Горы Непрочитанных книг в Бесконечном приключении.