6 ноября 2023 г. 13:22

0 Спойлер Истинное освобождение от жизни

На протяжении всего произведения главный герой, Ханио, создаёт впечатление циничного молодого человека. Не смотря на все блага, которые он имеет: хорошая работа, приятная внешность, юность и здоровье тела, ему чего-то не хватало - осознанности происходящего.
«Тараканья жизнь» - семья, привычный быт, работа с утра до вечера, поход в какой-нибудь универмаг, все это, по словам главного героя, ничто в сравнении с бесконечным ничем, которое предоставляет ему смерть.
К концу книги, Ханио сам стал «насекомым», который отчаянно хватается лапками за жизнь. Ему претит сам факт, что его жизнь прервут кто-то другой, а не он сам, верх себялюбия.

возникла ошибка в числе звёздочек, книга на 5/5

Касательно последнего, то это очевидное право быть свободным. Во многом и речь со следователем об этом. Быть свободным, жить как того хочется и умереть также. Тут скорее сам Ханио осознает, что он ничего не может противопоставить тому, где находится и самому себе, который цепляется за право умирать как ему вздумается. Смысл продажи жизнь в том, что он имеет свободу эту жизнь отдать. Но когда кто-то просто так пытается ее забрать, то это идет в разрез с его философией. Ну, мне так кажется.