darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 ноября 2023 г. 12:40

4 Всегда есть выбор ...

Увидела книгу совершенно случайно, но мне захотелось сразу же её прочитать. Люблю перемещения во времени и загадки маленьких городов, а здесь как раз два в одном. Автор для меня новый, посмотрела, что почти вся её библиография была переведена на русский, но я только сейчас знакомлюсь.

Роман читается легко и сюжет в себя погружает достаточно быстро. Не скажу, что здесь было что-то новое в плане сюжетных ходов, либо выдающиеся персонажи, но почему-то все равно зацепило.

Как раз недавно посмотрела фильм «Любовь как искупление», последняя сцена с красивыми пейзажами и сельской местностью помогла нарисовать в голове декорации маленького городка, который описан в романе. Звезды сошлись, так сказать.

Главная героиня Джун всегда знала, что её семья необычна. Все женщины в их семье постепенно сходили с ума. Она уже была готова разделить семейное проклятие, отказаться от собственной семьи и детей, чтобы им не пришлось столкнуться с тем же, как внезапно умирает её бабушка.

Знаете, наверное, мне не хватило немного эмоциональности у главной героини на первых 50 страницах, как-то все шло ровно и спокойно, не было эмоциональных качель, хотя они там были ожидаемы и уместны.

В книге есть любовная линия, семейная тайна и нераскрытое убийство. Постепенно эти линии переплетаются между собой, обрисовывая и раскрывая загадки. Самая неинтересная была именно любовная линия, уж слишком картонная вышла. А вот загадочное убийство, которое натворило столько шумихи, наоборот заинтересовало.

Не могу многое рассказать и как-то поделиться впечатлениями, так как будет спойлер на спойлере. Главное подходить к книге без ожиданий, она именно для состояния расслабиться и отдохнуть.

LinguaTurris; Спасатели книг

Хитра же ты , Даринка.

Конечно)) А если честной быть, то она мне в настроение попала. Если бы не оно, то я бы критиковала её оч сильно, ибо было за что :D