6 ноября 2023 г. 10:57

Не то страшно, что мы стареем, слабеем и умираем, а то, что нас догоняют и сменяют новые люди, молодые и совсем иного склада, чем мы. В сущности, это и есть смерть. К могиле не тянут, а подталкивают сзади.

Это было великолепно! И как бы штампованно не звучало)), но я давно не встречала такого тонкого психологизма, таких выверенных цельных образов, метафорических описаний, тонкого юмора, сарказма, иронии, внутренних переживаний, не зря автора сравнивают с Толстым. Описан совсем короткий период начала 19-го века в боснийском городе Травник. Босния, как и соседние земли, например, Сербия, находится под оккупацией Турции. Краем управляют сменяющиеся турецкие эмиры каждый на свой манер, кто-то попустительствуя и больше замкнувшись в себе, а кое-кто наводит "порядок" убивая и грабя всех без разбора. Унылый городок живет повинуясь завихрениям погоды и начальства, многонациональное население стонет в полусне нестерпимой жары, или насмерть замерзает на пронзительном морозном ветру. В центре повествования семьи консулов Франции и Австрии, их неустроенный быт, разношерстный штат, попытки прижиться в негостеприимном месте, наладить контакт с турецкой администрацией, а также сосуществовать друг с другом, ведь за эти годы их страны успевали ссориться и мириться, выступать союзниками в войне и воевать друг с другом.

большое спасибо EvgeniyaChernaya за замечательный совет в группе Читаем классику вместе!
книга прочитана в игре Римский форум в клубе Осторожно! Историки