6 ноября 2023 г. 10:45

4 Двоякое ощущение

Увлечение Максом Фраем в юности меня обошло. Только где-то лет в 20 от скуки взялась читать «Энциклопедию мифов», но скука закончилась быстрее, чем книга. Не факт, что я бы вернулась в лоно русского фэнтези начала нулевых, но участие в книжном клубе открывает новые двери.

Итак, главные герои это таинственный Макс и гадалка-переводчица Варвара, которая лишается места работы (в кафе) и жилья (там же) одновременно. Но судьба уже успела свести её с накхом (дух? демон? умеющий проживать чужие жизни), который стал её наставником, возлюбленным и немного отцом. Так эта история и завертелась.

Я буду больше вести речь о сюжете, чем о творчестве автора. Итак, героям под 30 лет, а ведут они себя как инфантильные подростки: Варя вешается на абсолютно незнакомого мужика, откровенно говоря ему, что хочет его и от него, при этом стараясь изменить его суть: заставить накха, который распробовал чужие жизни, жить своей. Весьма серой и унылой, прошу заметить, ведь даже Варвара-стриженная коса не может дать Максу истинное удовольствие от проживания своей жизни. Если сравнивать с современными реалиями, то накхи уходили в виртуальную реальность до того, как это стало мейнстримом.

Как персонаж Варвара не меняется за книгу: она не растет и не развивается, а словно только деградирует в странной зависимости от Макса, вырасшей на ровном месте. Конечно, мы же все падки на незнакомых мужиков, с которыми пережили взрыв в кафе. Напоминаю, им под 30 лет, а Макс ещё и впитал в себя опыт множества других жизней. Но, действительно, на чужих ошибках не учатся.

Единственный положительный момент в Варваре — её удивительное стремление жить в реальном мире, хотя у неё там ничего шибко-то и нет. Только и осталась работа переводчиком, в которой появилась новая возможность. Но, видимо, любовь к Максу, о котором она ничего не знает, придает ей стимул к обычному существованию.

Чего, кстати, не скажешь о Максе. Достаточно эгоистичный мужик, который неплохо манипулирует чувствами Вари, а в конце книги сваливает в закат только ради того, чтобы испытать неимоверное удовольствие. Все его возвышенные размышления о совести и прочем, свелись к тому, что найдя весьма сомнительный способ путешествовать пусть даже по своим жизням, он кинул влюбленную девушку и ушел. Честно говоря, я не ожидала, что книга закончится каким-то действительно счастливым концом, но у меня припекло от такой ублюдочности персонажа. С другой стороны, Макс остался верен себе.

В общем, книга вызвала достаточно неприятные эмоции в плане персонажей и их мотивации. А вот сама идея накхов заинтересовала. Во-первых, мне стало интересно, почему ещё ни один накх не попробовал прожить жизнь другого накха? Если они читают настроение друг друга, то они подвержены магии своего вида. Отсюда вопрос: это своеобразное табу? Или жизнь накхов настолько унылая, что там и смотреть нечего?

Едем дальше: «божественность» накхов. Ну подумаешь, что человек больше не сможет прожить жизнь в полной мере. Всё равно не сможет (по мнению накхов) ощутить полноту эмоций, а, во-вторых, нечего было жаловаться. Действительно, как говорит один из персонажей, моменты слабости бывают у всех. И накхи готовы этим воспользоваться просто ради прикола.

Подводя итоги, скажу, что книга интересная в том плане, что оставляет после себя много вопросов, о которых хочется поговорить и обсудить (наш чат клуба кипел во время чтения книги, даже придумали игру: выпивать каждый раз, когда Варвара называет себя дурой). С точки зрения сюжета немного хромает логика мира, а про отношение к персонажам я высказалась выше. Так что, читать можно, но стоит ли?

Зачем же так спойлерить без предупреждения? Я прочитала две трети книги, потом зачем-то на глаза попалась ваша рецензия/пересказ книги со спойлерами, от которых я дико расстроилась. Но дочитав-таки до конца, усомнилась, что вы тоже прочли книгу полностью.

А зачем читать рецензии во время чтения книги? Я дочитала книгу полностью, мы прекрасно обсудили её в книжном клубе. Сожалею, что затронула ваши нежные читательские чувства. Если вас так огорчила моя рецензия, то тут существует множество других, которые вам наверняка понравятся.