zafiro_mio

18 июня 2014 г. 14:54

В последнее время очень редко читаю детективы (да и раньше не особо часто читала), но что мне всегда нравилось в хороших детективах - интрига, которая завораживает, вынуждает запустить активную мысленную деятельность, пытаясь понять - а кто же есть, этот самый убийца?
Здесь же мне пришлось читать не сильно интересную историю, периодически позёвывая, иногда, правда, похихикивая. Скучно, товарищ Рекс Стаут, скучно. Хотя голову пыталась поломать, но как-то не было никаких особых зацепок, те, на кого больше всего падало подозрение, оказались замешаны в преступлении, а я думала будет всё как у Агаты Кристи - на кого меньше всего думаешь - тот преступник, снова разочарование...
Сам Ниро Вульф мне тоже не понравился, представить я его себе никак не могла - слишком вяло он выписан. Помощник его, хоть и приколист, но периодически выводил меня из себя, уставала я от него - слишком его много и суетно.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Книжное путешествие"

Я тоже так и не полюбила детективы Рекса Стаута, а жаль, ведь у него столько книг.

да, мне почему-то показалось, что я его уже читала и он мне нравился, а потом вспомнила, что это был совсем не он, а Чейз ))

О, Чейз!! Это же совсем другое дело!
Для меня Стаут сильно заумен, приходилось несколько раз перечитывать фразы, особенно там, где развязка, возвращаться к началу!
А Чейза я очень люблю!

аналогично, сэр ))

Ох, а я очень люблю Стаута. Может быть, Вам попался неудачный перевод? Мне всегда в Вульфе нравятся его рассуждения, процесс, когда он потихоньку вытягивает ниточку из клубочка и подбирается к развязке...

вот не было здесь ни ниточек, ни клубочков... может не самый удачный сюжет выбрала

Мейби, попробуйте почитать "Бокал шампанского" или "Красную шкатулку".

ой, ну если по какой игре ещё выпадет детектив, а так я не фанат )) спасибо за совет

Здорово))) Я вот только планирую с ним знакомство)

ну, видишь, кому как - кому нравится, кому не очень ))
эта история хоть небольшая была, я не сильно расстроилась из-за потерянного времени

А мне понравился сначала кино вариант Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, а потом уже читала самого Стаута. И как-то мне близок он именно той эпохой, которая в них описана. Ниро Вульф иногда убивал своим снобизмом, самоуверенностью, но он вполне заслужил некоторые слабости своим незаурядным умом. Мне, любительнице детективов, пришелся по душе Стаут. Может тебе и правда не удачное произведение попалось или перевод?

вряд ли дело в переводе - сюжет, сюжет ну никакой ))

Надо будет тоже почитать, чтобы сравнить впечатления.

ну да, может это моё только имхо ))