6 ноября 2023 г. 10:35

Люди порой мечтают иметь в руке синицу. Но в моей ладони, покорно сложив крохотные крылышки, покоилась чарующая колибри — успех моей юности.  А когда у тебя в руках редкая птица, то ты не задумываешься о том, что она делает в твоей ладони, как она в ней оказалась и почему именно в твоей. Ты любуешься ей и ликуешь — жизнь ради жизни. Но вот она упорхнула, и ты не знаешь какой иллюзией привлечь ее обратно к сердцевине покинутой ладошки. И рад бы уже не то что синице, а какому-нибудь серому воробушку.
Я люблю истории о подростках. С удовольствием отдыхаю с такими книгами, но с этой историей что-то пошло не так. Хотя тема, которую поднимает автор, очень важная: принятие себя, своей боли, тема инвалидов и общества. Взрослому человеку бывает трудно справиться с потерей, а тут подростки, поэтому я была готова к тому, что мое сердце разобьется. Но…

Я не поверила в эту историю, она не вызвала у меня никаких чувств, хотя тема очень надрывная. Не поверила в чувства главных героев, хотя первая половина меня интриговала, так как история главной героини раскрывалась постепенно, но во второй половине началось твориться что-то непонятное и невразумительное.

Наверное, если бы было больше объема, то история раскачалась, отношения стали бы более естественными, а не свалились бы на читателя, как снежный ком.

Главная героиня была популярной девушкой в школе, но два года назад пережила страшную трагедию и теперь прикована к инвалидному креслу. Весь ее мир потерял краски и она живет, как робот, притупив все чувства.

Тут можно поставить балл красивой обложке и важной теме, но вот все остальное, к сожалению, мимо.