6 ноября 2023 г. 10:31

5 Пусть звёзды будут всегда!

Сколько уже написано книг про взаимодействие с инопланетными цивилизациями – а всё равно находятся новые сюжеты. В начале книги мы видим инопланетян непонятными, необъяснимыми, неприятными… слизнями. А потом выясняется, что всё совсем не так.
Главная героиня, Женя – обычный человек, из обычного города, с появлением этих неагрессивных захватчиков лишается всего, что было в её жизни. Нелюбимой работы, немногочисленных друзей и привычной жизни. И пусть её и остальных людей помещают в условия, о каких мы порой мечтаем (давайте будем честны хотя бы с собой), эта идеальность совсем не является верхом стремлений живого человека. Никогда искусственный интеллект не заменит живого общений, а Умный дом – полноценную жизнь.
…Или мы сами не знаем, чего хотим?
Здесь есть много приключений, некоторое количество науки и немалое количество фантастики. Много космоса. Дружба. Искусственный интеллект. И любовь. Да-да, настоящая, космическая, фантастическая… и абсолютно человеческая любовь. Ответьте на вопрос: стоит ли весь этот мир того, чтобы лишиться едва обретённого счастья? И на второй: разве не стоит весь этот мир одной единственной жертвы? Любой ответ на эти вопросы заставляет сердце кровоточить.
Честно? Я, безусловно, понимаю Элии, но ругаться на него хотелось очень сильно.

- Идти вслепую, не зная,
Кому довериться здесь
(Но сердцем я не слепая,
В нём что-то важное есть).
Так страшно, всюду неясность,
И как узнать, что нас ждёт…
- Твоя звезда не погаснет
И этот мир не умрёт.
Пусть мы заплатим сверх меры,
Собой оставшись едва…
Со мной останется вера,
Она одна лишь жива.
Заполним крошечным счастьем
Бездонный зев пустоты.
Твоя звезда не погаснет!..
- Моя звезда – это ты.