Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

6 ноября 2023 г. 10:08

4.5 Молодая девушка получает предупреждение об опасности…

Рубин во мгле – это не только атмосферная сказка о необыкновенной юной девушке Салли, загадочных письмах и таинственном рубине, но и очаровательный детектив в викторианском духе. Филипп Пулман – прекрасный писатель, создавший великолепный цикл книг «Таинственные приключения Салли Локхарт». Написано отлично, читается залпом и с огромным удовольствием.

Англия, вторая половина 19 века. Классическая интрига: белые и пушистые герои противостоят ужасным злодеям. Героиня теряет отца при загадочных обстоятельствах, а потом и наследство. Впереди незавидная судьба гувернантки и мыкание по чужим домам. Юная Салли, однако, не лыком шита и не в силах мириться с жизнью у занудной тетушки. Она собирает вещички и переезжает к новым знакомым, попутно начиная разматывать ниточка за ниточкой обстоятельства, которые привели к гибели ее отца. Таким образом она выходит на тайну пропавшего рубина, и так и начинаются ее опасные приключения. Дальше описывать книгу не буду, чтобы не было спойлеров, но это не хуже Темных начал, просто слегка по-другому.

Все отношения между героями прописаны тоже на уровне, и мне понравился прием автора описывать события не от лица одного-единственного героя, а глазами всех значимых для истории персонажей. И все они интересны и своими внутренними конфликтами, и тайнами прошлого, которые по мере прочтения становятся известны. Из плюсов еще богатый слог и неожиданный поворот событий в финале.

Люблю творчество Пулмана, и могу посоветовать эту книгу как легкое фэнтези или же как приключенческий роман. Как детектив книга подойдет больше для подростков, я детективную линию даже не старалась угадать, наслаждалась атмосферой викторианского Лондона, воссозданной в деталях. У меня остались очень приятные впечатления. Советую!