Aleni11

6 ноября 2023 г. 08:05

Очень неплохое фэнтези: читается легко, увлекает, радует оригинальными элементами, ну и главная героиня за небольшим исключением почти не раздражает, хоть и некоторым образом претендует на лавры Мэри Сью. И это могло бы быть даже отлично, но далеко не все авторские решения порадовали.
С самого начала прямо категорически не понравилось, как писательница обыграла тему знакомства героини с языком нового для нее мира. Часто в подобных сюжетах можно увидеть критику типа: «как-так, попал/попала в новый мир и никаких проблем с языком» или «встретила какую-то бабушку, которая колданула и вуаля: новый язык выучился сам по себе» - неубедительно, шаблонно, притянуто… Надежда Кузьмина, видимо, решила не следовать стандартам и не стала облегчать жизнь своей героине: язык той приходится осваивать с нуля, где в помощь исключительно язык жестов: я – Маша, это – стол, стул, тарелка… и т.д.
Ну да, в рамках сюжета это действительно несколько логичней, чем автоматическое знание, но проблема в том, что чуть ли не треть книги читателю пришлось изучать новый язык вместе с героиней, что заметно усложнило восприятие, да и развитие интриги замедлило, так как взаимодействие нашей попаданки с другими персонажами было крайне ограничено довольно долгое время. На этом фоне в успешный обмен сведениями из высшей математики с местным ученым, начавшийся буквально в первые дни, верится ну крайне слабо, если не сказать больше.
Еще меньше верится в то, что обычная среднестатистическая студентка, будь она хоть сколько технически одарена и подкована, без особых проблем извлекает из глубин памяти кучу специализированных сведений из разных отраслей промышленности вроде производства стекла, пороха, различных металлических сплавов, устройства водопровода и прочего подобного. Я, конечно, люблю прогрессорство и готова в этой теме на многое закрыть глаза, но поверить в столь гениальную эрудицию героини заставить себя так и не смогла, даже с учетом того, что частично подобный успех можно списать на одаренных помощников, недостатка в которых здесь не наблюдается.
Но если не зацикливаться на безумном и малоправдоподобном ускорении технического прогресса, устроенном героиней, то книга вполне читабельная: здесь и ненавязчивый юмор, и любопытные интриги, и вполне вменяемая романтическая линия, да и авторский слог можно только похвалить. Хороший вариант для отдыха.

картинка Aleni11