6 ноября 2023 г. 07:43

2 Баллада о непобедимом

Суть: у офисного планктона с Уолл-стрит всё в порядке. Жена, двое детей, хороший доход, дом в пригороде и жизнь по кругу. За спиной имеются несбыточные мечты стать великим фотографом и изменить мир. Но это уже в прошлом. Реальность - это сопливые избалованные дети, платежи по ипотеке и брак на грани развода.

Это начало книги. Здесь мне было действительно интересно, я очень ждала, что же будет дальше. А дальше автора понесло. Главный герой узнаёт, что жена ему изменяет с каким-то местным ничтожеством, и буквально за секунду волшебным образом перерождается. Теперь он уже не офисный планктон, который тяжелее папки с документами ничего в руках не держал, а хладнокровный расчётливый маньячина/бандит с большой дороги/одинокий волк/папин бродяга, мамин симп... Ну, вы поняли. Это преображение настолько резкое, нелепое и ненатуральное, что всё моё впечатление от книги испортилось разом. А уж дальше главный герой превращается вообще в подобие киборга: в огне он не горит, в воде не тонет, все окружающие без ума от его ореола мрачного таланта и тайного знания.

Такое впечатление, что автор засунул в книгу всё, что пришло в голову: и семейную драму, и триллер, и экшн, и отношения "отцы и дети", и юношеские устремления, и любовь неземную. В результате получилась какая-то мешанина, временами ещё и очень занудная. Например, в середине книги идёт тридцатистраничное скучнейшее перечисление действий главного героя, типа: "Я сел за руль. Я завёл машину. Я поехал по дороге. Я заехал в магазин. Я купил вот это и это. Я потратил 20 долларов. Я сложил всё в багажник. Я поехал в другой магазин. Там я купил это и ещё вон то. Я потратил 15 долларов..." Ужас, я еле продралась через это.

В общем, книга мне не понравилась. Главный герой - напыщенная самодовольная бездарность, a.k.a. Романтик с большой дороги.

P.S.: вот ещё что было глупо. Узнав об измене жены, главный герой оскорбляется до глубины души, а потом, страниц через 20, вскользь упоминает, что он вообще-то сам ей изменял, и не раз. Но это ладно, А ОНА-ТО КАК МОГЛА?! Такие двойные стандарты отвратительны.