be-free

18 июня 2014 г. 13:12

И все-таки как жаль, что не было таких книг про подростков еще лет 10-15 назад. То есть их тогда не переводили. Существовал Стайн со своими ужастиками (и это было настоящей радостью – найти книги про ровесников) и, конечно, детективы серии «Черный котенок». А вот чтоб так, про любовь, про почти взрослую жизнь, про такие глупые, но своевременные терзания, про отношения с родителями – такого не было. И очень жаль. В принципе, сейчас они мне тоже доставляют удовольствие, но слишком мимолетное и поверхностное. Вот и приходится ставить такие оценки, которые, собственно, относятся не столько к самой книге, без скидки на жанр, а просто по сравнению с остальными: не справедливо же поставить «Женщине в белом» и «Второму шансу» одинаковую «четверку». Ну и вот.

Последнее лето перед взрослой жизнью много значит и навсегда остается в памяти. Оден, синий чулок, девочка-отличница, умница и красавица успешно заканчивает школу. Гордость родителей! Только, как оказалось, в погоне за родительским одобрением девушка пропустила много того, чего уже никогда не будет во взрослой жизни. Да еще и родители, ради которых была эта огромная жертва, открываются с новой, не самой приятной стороны. Но смена обстановки и новые друзья кардинально изменят жизнь Оден.

По-моему, замечательная книга в своем жанре: Дессен не давит на жалось смертельной болезнью героев, здесь нет сцен секса или жесткого петтинга, как в некоторых других, а переживания героини вполне себе актуальные и понятные (развод родителей и новая папина жена, маленькая сестричка и невеста брата, отношения со сверстниками и первая любовь). И пусть романы американской писательницы никогда не станут классикой, они могут стать такой же важной вехой подросткового возраста, которую просто необходимо прожить, как посещение клуба или умение кататься на велосипеде.

Дайте две! Из моего вишлиста по выбору EvgeniyaMezentseva .

А на мой взгляд, куда логичнее и объективнее оценивать книгу в рамках жанра, с учетом ее конкретных достоинств и без оглядки на классику, которая тут вообще не при чем. Зачем сравнивать несопоставимое? С таким подходом у определенного рода книг почти нет шансов на справедливую оценку.

Смотря что вы называете справедливой оценкой. В некотором роде такая оценка тоже не будет абсолютно справедливой. Когда я добавляю книги в "хотелки", почти никогда не смотрю на среднюю оценку читателей. Ориентируюсь на аннотацию и мнение тех читателей, вкусам которых доверяю. И даже если бы для конкретной книги я сделала скидку на жанр, у меня все равно рука не поднялась бы поставить выше "четверки". Так что речь идет о о,5 балла (хорошо, что у нас теперь есть 10 баллов). По-моему, довольно логично ставить книгам, которые в принципе понравились, но не оставили какого-то глубоко следа по прочтении и вообще относятся развлекательному стилю оценку относительно других недавно прочитанных. ИМХО. И потом, даже чья-то положительная или отрицательная оценка часто не совпадает с нашей собственной, что не говорит о ее необъективности, не так ли?