Norway

по чаю и некромантам

6 ноября 2023 г. 01:27

3.5 Волшебная сказка о человеческой алчности

Очень "норвежская" книга. Если бы я не знала, кто автор, то решила бы, что написана она где-то в Скандинавии. Вся история выдержана в духе классической саги: она неспешная, витиеватая, с обязательным описанием родословной всех и вся и очень лаконичным описанием внутреннего мира героев. По сути, действующие лица никак нам не раскрываются, показаны только их действия и мысли относительно происходящего. И уж тем более никакой экспрессивной эмоциональности и любовных сцен. Последнее особенно заметно, потому что главные герои очень молоды, их отношения только зарождаются, и там где современные авторы наворотили бы непотребщины, пусть и завуалированной, Торлейв с Вильгельминой только целомудренно обнимаются.

Все это очень характерно для любой саги. Но чтобы погрузить читателя в атмосферу с головой, автор наполняет книгу скандинавскими же словами, а заодно кучей ссылок с переводом. И это меня слегка озадачило, потому что книга вроде детская, но ребенку через такое не продраться. Взрослому же сюжет покажется скучным и затянутым. Ну и не каждый осилит все эти мелкие подробности, которые охватывают даже вышивку на свадебном платье.

А все потому, что большую часть истории герои просто идут спасать отца Мины. Да, идут атмосферно: тут и пейзажи, и лес, и зима, и бабка-ведьма, и колдуны, и уже прочно обосновавшееся на этих землях христианство, и легенды об оборотнях и чего только нет. И все описано в подробностях. НО! Саги тем и хороши, что  вся эта дотошность разбавляется некоторой кровавостью. Битвами, вероломными убийствами, пригвождением к дереву и расчлененкой разной степени извращенности. Тут же все довольно мирно, хотя и злодея побеждают и герою достается в бок топором. Но этого слишком мало, чтобы как-то разбавить мерный ход книги.

История отлично подойдет тем, кто любит неспешное атмосферное повествование, за которым можно следить, укутавшись в плед.

Собери их всех!

Новогодний Флэшмоб 2023